Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 сентября 2009, 11:50 Читати українською

Фондовые торги в Японии завершились 28 сентября снижением индекса Nikkei

Фондовые торги в Японии завершились 28 сентября 2009 г. снижением индекса Nikkei. Укрепление курса иены по отношению к доллару негативно сказалось на стоимости акций крупнейших японских экспортеров, получающих существенную часть прибыли от продаж в США. Так, значительно снизились котировки автопроизводителей, включая компании Honda Motor Co. (-4,97%), Mazda Motor (-6,67%), Toyota Motor Corp. (-3,77%) и Nissan Motor (-5,07%). Одновременно снизилась стоимость акций в секторе производителей электроники. Бумаги Panasonic Corp. подешевели на 4,03%, котировки Toshiba Corp. упали на 5,6%, котировки Tokyo Electron — на 5,15%, в то время как акции одного из крупнейших в мире производителей цифровой фототехники Canon Inc. потеряли в цене 2,18%.

В свою очередь котировки Sanyo Electric Co Ltd. упали на 6,44% на фоне сообщения компании, что она получит убытки по итогам текущего финансового года.

Не лучшим образом сессия завершилась и для компаний, специализирующихся на морских перевозках. На 5,44% упала цена акций Mitsui O.S.K. Lines после заявления компании, что в связи с растущими ценами на топливо ее убытки в первом полугодии текущего финансового окажутся больше, чем ожидалось ранее. Между тем бумаги еще одного крупного представителя сектора Nippon Yusen подешевели на 3,33%.

Вторую сессию подряд в красной зоне оканчиваются торги по бумагам крупнейшей в стране брокерской компании Nomura Holdings, стоимость акций которой снизилась 28 сентября на 5,76%. Компания намерена провести дополнительную эмиссию акций на сумму 5,6 млрд долл., что, в свою очередь, приведет к снижению текущей стоимости ее бумаг на 30%. На этом фоне аналитики Merrill Lynch & Co. понизили рекомендации по бумагам компании до «ниже рынка», что также не воодушевило инвесторов.

По итогам торгов 28 сентября индекс Nikkei понизился на 256,46 пункта (-2,5%) и составил 10009,52 пункта. Курс доллара по отношению к японской иене по сравнению с предыдущим торговым днем понизился на 1,14 иены и составил 89,47 иены/долл.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться