Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 августа 2009, 17:50 Читати українською

Почти 40% россиян уверены, что чиновники не борются с кризисом

Более трети россиян – 37% — уверены, что чиновники бездействуют, а не борются с кризисом.

Об этом свидетельствуют опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого были обнародованы в понедельник, 17 августа.

Лишь 4% респондентов заявили, что администрация их региона борется с безработицей, а по одному проценту опрошенных уверены, что власти ведут строительство, оказывают помощь малому и среднему бизнесу, а также увеличивают зарплаты.

При этом каждый десятый россиянин считает, что меры, предпринимаемые местными властями для борьбы с кризисом, являются эффективными, а 39% опрошенных уверены, что все действия — бесполезны. Половина респондентов ВЦИОМа не смогла дать оценку действиям местной администрации.

Наибольшее число россиян, уверенных, что меры властей по борьбе с кризисом являются действенными, проживают в Центральном федеральном округе (15%) и на Дальнем Востоке (14%).

По мнению опрошенных, окажись они на месте руководителя региона или населенного пункта, они бы в первую очередь стали бороться с безработицей. Об этом заявили 14% респондентов.

О необходимости восстанавливать промышленность рассказали 7% опрошенных, сельское хозяйство – 5%. Кроме того, 5% респондентов заявили о необходимости сдерживания роста цен. По 4% опрошенных заявили о том, что они бы помогали малоимущим, молодым семьям, а также сократили бы штат и зарплату чиновникам и сменили городское руководство.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться