Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 июля 2009, 14:50 Читати українською

Российский авторынок может упасть на 60%

Международная консалтинговая компания «PriceWaterhouseCoopers» прогнозирует, что российский автомобильный рынок уменьшится в текущем году на 50-60% до 1,3-1,6 млн машин, включая подержанные.

В числе основных причин падения спроса на машины эксперты называют вызванные кризисом проблемы с получением и дороговизну потребительских кредитов, посредством которых еще летом прошлого года продавался каждый второй автомобиль.

Напомним, в отчете комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в РФ указывалось, что продажи новых пассажирских автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в 1-ом полугодии 2009 года снизились на 49%, или на 723 тыс. 27 штук по сравнению с тем же периодом в 2008 году.

Как сообщалось ранее, в первом полугодии в Украине было произведено 37,9 тыс. единиц транспортной техники — автобусов, легковых и грузовых автомобилей. Согласно данным Ассоциации автопроизводителей Украины «Укравтопром», это на 84% меньше, чем за соответствующий период 2008-го. При этом в ассоциации отмечают, что в июне объемы производства автотехники увеличились на 22% по сравнению с маем.

Больше всего от кризиса пострадало производство автобусов. Так, в общем в этом сегменте автопрома падение составило 91,87%. Например, корпорация «Богдан» в первом полугодии выпустила на 92,88% автобусов меньше, чем за тот же период 2008-го.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться