Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 июля 2009, 13:30 Читати українською

Сорос выделил рекордную сумму на борьбу с кризисом в Украине

Фонд «Вiдродження» начал реализацию Антикризисной гуманитарной программы, рассчитанной на два с половиной года. Финансирует ее Институт открытого общества, фундатором которого является Джордж Сорос. Для Украины открыта финансовая линия в 20 млн долларов. Это пятая часть от суммы в 100 млн долларов, которую выделил Сорос в рамках этой программы для 20 стран Центральной и Восточной Европы.

С августа фонд «Вiдродження» запускает первый этап программы — детские лагеря отдыха. На них будет потрачено 2 млн грн.  О том, как будет развиваться программа дальше, «Дtkj» узнало у ее директора Руслана Краплича.

Что за детские лагеря отдыха будут открыты?

Это будут лагеря двух типов. Часть денег будет направлена на организацию в августе дневных лагерей при школах. В Украине такие лагеря есть почти при каждой школе, но они работают, как правило, только в июне. И на остаток лета дети остаются без присмотра. Вместе с Министерством образования мы объявили конкурс.  Деньги будут выделены на оплату труда воспитателей, обеды для детей, а также покупку инвентаря. Грант на организацию  одного лагеря составляет 30-50 тыс. грн.

Вторая группа лагерей —  палаточные. Этот проект проводим совместно с Министерством по делам семьи, молодежи и спорта. В каждом регионе есть организации, которые такие лагеря уже устраивают. Мы поможем им докупить палатки, спальники и другое оборудование. Причем оно у них останется и на следующий год. Лагеря будут бесплатные, но в будущем их организаторы смогут брать плату. На организацию такого лагеря даем грант в 100 тыс. грн.

И сколько таких лагерей будет открыто?

Планируем открыть около 30-40 лагерей, в каждом из которых будет отдыхать 120-140 детей. К нам пришло более 140 заявок из всех регионов страны. С понедельника начнем их рассматривать.

А есть проекты для детей с особыми потребностями?

Да, И мы будем помогать открывать лагеря для таких детей. Причем не только при школах-интернатах, но и палаточные. Причем их поддержка  может развить новую нишу в туриндустрии, интересную для  туристов-иностранцев.  Ведь сейчас в Украине, в отличие от западных стран,  совсем отсутствует турсервис для людей на колясках, людей с ограниченным слухом и зрением.

На первый этап выделено 300 тысяч долларов. На  лагеря вы потратите около 250 тысяч долларов, а остальную сумму на что? 

Цель Антикризисной гуманитарной программы — найти такие решения, которые прежде всего позволят смягчить последствия кризиса для тех людей, которые пострадали от него больше всего. Но при этом стоит задача создать такие модели, которые не просто помогут людям выжить, но и будут работать дальше. Например, когда-то при советской власти в каждом селе были открыты библиотека и клуб с целью идеологической пропаганды населения. Сейчас многие их них закрыты, но многие и остались. По последним данным, в каждой области находится в среднем 800 клубов и библиотек, в некоторых  — 1,5 тыс. Государство сегодня не может их содержать. Но на их базе можно создать новую модель — своего рода центры общественной активности. Разве людям сейчас не нужно разъяснять их права, рассказывать о том же земельном кодексе? Вот такие идеи мы ищем.

Когда вы начнете рассматривать заявки?

Конкурс объявим в конце сентября. После того как определим приоритеты. Весь август будем ездить по стране, встречаться с местными общественными организациями, представителями бизнеса, активистами. Сейчас рабочая группа делает замеры глубины кризиса в разных регионах. Ведь есть, например, города, вся жизнь которых зависит от находящегося на  их территории завода. И если он останавливается, то большинство жителей становятся безработными, дома остаются без тепла.

Кто будет решать, давать грант или нет?

В фонде при программе создан специальный экспертный совет. Затем отобранные проекты будут утверждать в Институте открытого общества.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться