Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 июля 2009, 9:10 Читати українською

Промпроизводство в Украине усилило рост

Данные о состоянии промышленного производства в Украине за июнь вселяют оптимизм: за прошедший месяц его рост составил 3,1% против 1,3% в мае. «Такие результаты, а также тот факт, что в июне темпы падения промпроизводства по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года существенно снизились — до 27,5% (тогда как в мае было 31,8%), свидетельствует о том, что украинская экономика потихоньку оправляется от кризиса», — говорит экономист инвестиционной компании «Драгон Капитал» Елена Белан.

Рост промпроизводства в июне обеспечило машиностроение. Объем производства в этом секторе увеличился по сравнению с маем на 6,9%. Аналитики затрудняются объяснить, чем вызван такой прирост, но допускают, что он мог произойти за счет эффекта базы: дело в том, что в мае машиностроение, наоборот, показало падение объема производства на 3,1%.


Кроме машиностроения, существенный прирост показали легкая промышленность (на 14,2%) и отрасль деревообработки и производства мебели (рост на 10,1%). Также возросло производство и распределение электроэнергии, газа и воды — на 5,2%.

Аналитики утверждают, что вслед за ростом в машиностроении наступит оживление и в металлургическом секторе (прирост в июне всего на 1,1%). «Недавно было заявление объединения метпредприятий «Металлургпром» о том, что металлурги будут увеличивать объемы производства и в июле, и августе, так что я думаю, есть все основания для сохранения оптимизма», — отмечает Елена Белан.

Читайте также: Оборот украинской розницы снизился на 15% 
По итогам первого полугодия падение промпроизводства в стране по отношению к аналогичному периоду прошлого года замедлилось до 31,1%, тогда как по итогам первых трех, четырех и пяти месяцев оно держалось на уровне 31,9%.

Объем промышленного производства в Украине в 2008 году по отношению к предыдущему году уменьшился на 3,1%, тогда как в 2007 году его рост составил 10,2%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться