Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 июля 2009, 14:40 Читати українською

Ющенко одобрил антикоррупционные законы

Президент Украины Виктор Ющенко подписал ряд Законов, которые, как ожидается, позволят ужесточить наказание за коррупционные нарушения и принять меры противодействия коррупции. Об этом сообщили в пресс-службе Президента Украины.

В частности, Закон «О мерах предотвращения и противодействия коррупции» N1506-VI от 11 июня 2009 года определяет основные меры по противодействию коррупции в публичной и частной сфере общественных отношений, а также восстановление нарушенных прав, свобод и интересов физических, юридических лиц или государства. Закон также объясняет такие термины, как «блага», «близкие родственники», «конфликт интересов», «коррупция», «подарок» и так далее.

Согласно Закону «Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений» N1507-VI, юридическое лицо несет ответственность… за совершение от ее имени и в ее интересах руководителем такого юридического лица, его основателем, участником или другим уполномоченным лицом" коррупционных действий. Закон позволяет применять по отношению к юридическим лицам: штрафы, запрет на осуществление деятельности, конфискацию имущества, ликвидацию.

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно ответственности за коррупционные правонарушения» №1508-VI определяет: «Злоупотребление полномочиями, то есть умышленное, с целью получения неправомерной выгоды..., использование служебным лицом… своих полномочий.., если это не нанесло существенного вреда охраняемым законом правам и интересам отдельных граждан, юридических лиц, интересам общества или государства, — карается штрафом от 150 до 400 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 3 месяцев, или ограничением свободы на срок до 2 лет». Если то же самое деяние нанесло существенный вред, то штраф увеличится до 400-900 минимумов, срок лишения свободы — до 3 лет.

Все три Закона парламент принял 11 июня. В 2007 году законопроекты внес в Верховную Раду народный депутат Николай Джига (Партия регионов).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться