- 00:05Торги в США завершились ростом фондовых индексов
- 2.09.2010
- 22:30Facebook выводит виртуальные деньги в реальный мир
- 22:21Добывающая платформа снова взорвалась в Мексиканском заливе
- 21:55Нацбанк понизил курс гривны на 1,17 копейки
- 21:50В Донецке резко подорожал хлеб
- 20:00Украина уже начала подготовку процедуры возврата RUE 12 млрд кубов газа,- источник
- 19:05Всемирный банк повысил помощь Пакистану до 1 млрд долларов
- 18:25НБУ прогнозирует ускорение инфляции в следующем году
- 17:29Янукович ждёт миллиардных оборотов в торговле с Китаем
- 17:20Настала эра дорогой еды
- 3 июля 2009, 19:50
Эксперт: дефицит текущего счета Украины составит 0,3 млрд долларов
Дефицит текущего счета Украины в 2009 году составит 0,3 млрд долларов, дефицит финансового счета - 10,8 млрд долларов. Такое мнение высказал экономист компании Astrum Investment Management Алексей Блинов.
Он прогнозирует, что май-июнь будут лучшими месяцами для платежного баланса в 2009 году. Как отметил экономист, в эти месяцы не было значительных погашений внешнего долга, и текущий счет поддерживался большими объемами экспорта зерна урожая 2008 года, а также относительно низкими объемами импорта газа.
Тем не менее, Блинов ожидает, что «состояние платежного баланса будет ухудшаться начиная с августа, поскольку к этому времени воздействие фактора урожая 2008 года иссякнет, а значительные внешние долговые выплаты будут давить на экономику Украины». Однако при этом текущий счет будет оставаться более-менее сбалансированным в течение 2009 года, считает экономист.
Напомним, дефицит платежного баланса Украины в январе-мае 2009 года составил 6,556 млрд долларов (в мае – 0,275 млрд долларов) по сравнению с профицитом в 1,223 млрд долларов за соответствующий период прошлого года.
В целом за январь-май 2009 года дефицит текущего счета составил 660 млн. долл. сравнительно с 6,5 млрд. долл. в январе-мае 2008 года, отрицательное сальдо товарного баланса сложилось в размере 1,7 млрд. долл. (в январе-мае 2008 года – 8,3 млрд долларов).
В мае текущий счет платежного баланса был сформирован с профицитом в 230 млн. долл., что было обусловлено последующим сокращением дефицита торговли товарами и значительными поступлениями по трансфертам.
За январь-май 2009 года отрицательное сальдо по финансовому счету оценено в 5,9 млрд. долл., в то время как за соответствующий период 2008 года оно было положительном (7,7 млрд долларов).
