Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 июня 2009, 12:27 Читати українською

Счётная палата: осенью-2008 НБУ рефинансировал банки неправомерно

Деятельность Национального банка Украины по обеспечению стабильности банковской системы путем рефинансирования банков под программы финансового оздоровления на протяжении октября-декабря 2008 г. сопровождалась принятием неправомерных и необоснованных решений, непрозрачно, под прикрытием банковской тайны.

Счётная палата: осенью-2008 НБУ рефинансировал банки неправомерно
Национальный банк Украины

Соответствующий вывод Счетной палаты по итогам проверки обоснованности решений Нацбанка по рефинансированию на протяжении октября-декабря 2008 г. обнародовала сегодня пресс-служба ведомства.

Согласно данным Счетной палаты, всего в 2008 г. НБУ было выдано коммерческим банкам кредитов рефинансирования по разным каналам в размере 169,5 млрд грн, что почти в 16 раз больше их объемов за последние 2 года. При этом в IV квартале было выделено две трети общей суммы рефинансирования за весь год, или 105,4 млрд грн. Наиболее проблемными были так называемые стабилизационные кредиты - 39 млрд грн под программы финансового оздоровления шести банков. Однако, как показала проверка, эта цель не была достигнута. Ситуация с ликвидностью и платежеспособностью в этих банках, наоборот, еще больше ухудшилась, отмечает Счетная палата.

Большинство решений, принятых правлением НБУ о предоставлении банкам таких кредитов, не соответствовало требованиям действующих нормативно-правовых актов, при этом пятая часть этих кредитных ресурсов была направлена не на финансовое оздоровление банков, а на кредитование субъектов хозяйствования, например, НАК «Нафтогаз Украины».

Установлены также факты предоставления кредитов рефинансирования в объемах, превышающих их установленные предельные размеры. Часть кредитов выделялась банкам, не отвечающим таким дополнительным условиям как организация в форме открытого акционерного общества, с уплаченным уставным капиталом не менее 500 млн грн. Кроме того, НБУ применялся субъективный подход при установлении процентной ставки по кредитам разным банкам и порядка ее уплаты.

Значительная часть средств рефинансирования была направлена на покупку иностранной валюты. Как следствие, такое дополнительное давление на обменный курс гривны привело к ее значительному обесцениванию, сказано в выводе Счетной палаты.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться