Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 мая 2009, 18:44 Читати українською

ВТБ Банк за долги отбирает имущество компании МКС

IT-компания МКС (Харьков) просит Харьковский областной хозяйственный суд отменить как необоснованные обеспечительные меры по судебному иску входящего в группу крупнейших ВТБ Банка (бывший банк «Мрия», Киев), которые привели к вывозу государственной исполнительной службой товара из ее магазинов и складов. Об этом сообщил представитель МКС.

ВТБ Банк за долги отбирает имущество компании МКС
Логотип IT-компании МКС. Фото www.nezabarom.ua

По его словам, Харьковский областной хозяйственный суд 5 мая вынес постановлении о взыскании с МКС задолженности по кредиту в пользу банка и наложении ареста на имущество компании в обеспечение иска.

«Речь идет о менее чем 2 млн. долларов», - сообщил представитель компании.

Он подчеркнул, что стоимость имущества многократно превышает сумму выплаты, и что постановление суда не предполагает изъятие имущества.

«Тем не менее, из магазинов и со складов МКС вывозится товар», - сказал представитель.

Как сказано в заявлении МКС, магазины розничной сети компании, ее центральный офис, склады и другие подразделения работают в условиях давления со стороны ВТБ Банка.

«Начиная с 7 мая из-за действий представителей банка работа компании МКС в штатном режиме невозможна», - сказано в заявлении.

В частности, в заявлении отмечается, что представители банка в количестве до 40 человек находятся на территории МКС, нарушают режим безопасности и сохранности товаров, провоцируют персонал компании вызывающе грубыми словесными выпадами, оскорблениями и толчками, проводят несанкционированную видеосъемку, препятствуют перемещению автотранспорта.

«Заручившись постановлением Харьковского областного хозяйственного суда, которое было принято на основе искаженной информации, представители ВТБ Банка, совместно с государственным исполнителем с грубым нарушением процедуры, установленной действующим законодательством Украины, превышая служебные полномочия и выходя за рамки постановления суда стали вывозить товар со складов и магазинов в неизвестном направлении», - подчеркивается в заявлении.

По мнению руководства МКС, действия ВТБ Банка носят незаконный характер.

Следствием замораживания банковских счетов МКС стали, в частности, задержки выплат зарплаты сотрудникам компании, уплаты налогов и других обязательных платежей, оплата энергоносителей, по арендным договорам.

Компания МКС подтверждает готовность выполнить обязательства перед сотрудниками по выплате зарплаты, а также обязательства перед третьими лицами и призывает ее сотрудников не поддаваться на возможные провокации.

Как сообщало агентство, 2008 год IT-компания МКС закончила с убытком 135,602 млн. гривен, увеличив при этом чистый доход на 18,1% или на 161,833 млн. гривен до 1 055,191 млн. гривен по сравнению с 2007.

МКС основана в Харькове в 1990 году, является одним из крупных украинских производителей и дистрибьюторов компьютерной техники, имеет филиалы, региональные офисы и представительства в 30 городах 15 областей Украины.

МКС производит компьютеры - рабочие станции и серверы под торговыми марками NeoS, Amadey и Garant.

По состоянию на 1 января 2009 года активы ВТБ Банка составили 28 343,6 млн. гривен, кредитный портфель - 24 909,2 млн. гривен, собственный капитал - 2 513,2 млн. гривен.

За 2008 год банк получил чистую прибыль 55,767 млн. гривен.

99,89% акций ОАО «ВТБ Банк» принадлежит российскому «Банку ВТБ».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться