Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 мая 2009, 10:00 Читати українською

НБУ удовлетворен ситуаций на валютном рынке

Национальный банк Украины удовлетворен текущей ситуацией на валютном рынке, сообщил руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

НБУ удовлетворен ситуаций на валютном рынке
Национальный банк Украины

«Нацбанк удовлетворен ситуацией, потому что мало расходуется валютных резервов, а официальный и рыночный курсы очень быстро сближаются без чрезмерного административного давления», – сказал Валерий Литвицкий во вторник.

По его словам, во вторник НБУ продал на межбанке $15,6 млн по курсу 7,75 грн/$1 и купил $0,5 млн по курсу 7,67 грн/$1: совокупный объем торгов долларами на межбанке 12 мая (без учета операций НБУ) составил около $139 млн.

Советник главы НБУ подчеркнул, что валютный рынок находится под влиянием улучшения ситуации с текущим счетом платежного баланса: приток валюты возрастает.

Кроме того, по словам В.Литвицкого, усилению курса гривни способствует резкое замедление темпов инфляции на фоне относительной сбалансированности государственного бюджета и стабилизации политической ситуации.

Руководитель группы советников главы Нацбанка также отметил, что благоприятное влияние на курс оказало сообщение о выделении Международным валютным фондом очередного транша кредитных средств для Украины в размере около $2,8 млрд: поступление этих средств увеличит валютные резервы НБУ до уровня $27,1 млрд.

В.Литвицкий отметил, что с начала текущего года средневзвешенный курс на межбанке укрепился на 3,3%: с 8,07 грн/$ по итогам торгов 5 января до 7,81 грн/$ по итогам торгов 12 мая.

По его мнению, наблюдаемое усиление украинской валюты связано с избыточной девальвацией гривни в минувшем году.

«Психоз уходит. Передевальвация корректируется», - пояснил руководитель группы советников главы НБУ.

При этом В.Литвицкий отметил, что в условиях усиления гривни возрастает значение противодействия инфляции во избежание негативного влияния на экспорт.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться