Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Министерство финансов разработало механизм легализации доходов

28 апреля на заседании Кабинета Министров Украины одобрен законопроект «Об особом порядке декларирования доходов, из которых не уплачены налоги, сборы (обязательные платежи) в бюджеты и государственные целевые фонды», разработанный Министерством финансов Украины.

В пресс-службе Министерства финансов, законопроектом предусмотрено проведение так называемой «налоговой амнистии» - внедрение механизма добровольного декларирования физическими и юридическими лицами доходов, из которых не уплачены установленные законодательством Украины налоги.

Период проведения «налоговой амнистии» - 6 месяцев. За легализацию доходов будет платиться государственная пошлина по дифференцированным ставкам, в зависимости от периода, в котором будут задекларированы доходы: в первый месяц - 4% от стоимости объекта декларирования, во втором и третьем - 6% и 8% - на протяжении трех последних месяцев легализации.

Кроме этого, законопроектом предполагаются государственные гарантии субъектам легализации. Так, лица, осуществившие легализацию, не будут притягиваться к криминальной и административной ответственности за нарушение налогового законодательства относительно легализованных объектов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться