Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 апреля 2009, 11:03 Читати українською

МВФ разрешит Тимошенко не бороться с дефицитом бюджета

Международный валютный фонд и правительство согласовали увеличение предельного размера дефицита государственного бюджета страны на 2009 год до 4% ВВП. Об этом говорится в пресс-релизе Фонда в пятницу по итогам завершения работы миссии и первого пересмотра программы stand by.

МВФ разрешит Тимошенко не бороться с дефицитом бюджета
Фото www.ua.rian.ru

«В связи с более резким, чем ожидалось, падением экономической активности, власти нацелены ограничить бюджетный дефицит на уровне до 4 % ВВП в 2009 году в соответствии с доступным финансированием», - цитируются в документе слова главы миссии МВФ в Украине Джейлы Пазарбазиолу.

Также Пазарбазиоглу заявила, что гибкий обменный курс сослужил Украине хорошую службу в борьбе с внешними шоками, и власти страны намерены и далее придерживаться такой политики.

«Власти сохранят эти меры, включая возможность официальному обменному курсу следовать за обменным курсом», - сказано в сообщении.

  Одобренная конце октября - начале ноября 2008 года программа сотрудничества с МВФ предусматривала бездефицитный госбюджет-2009. Однако в конце декабря он был принят с дефицитом 31,2 млрд грн, или 3 % ВВП.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться