Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 апреля 2009, 11:30 Читати українською

Гривня может окрепнуть до официального курса

В случае если Международный валютный фонд в ближайшее время возобновит свою кредитную программу, можно ожидать дальнейшего укрепления гривни и приближения рыночного обменного курса к официальному на уровне 7,70 грн/$ уже в течение 1-1,5 месяца. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на комментарий аналитиков ING Bank Ukraine.

Гривня может окрепнуть до официального курса
Фото с сайта obozrevatel.ua

«На текущей неделе продолжилось укрепление гривни и курс большинства рыночных сделок уже вплотную подошел к 8,00 грн/$ – целевому курсу, установленному НБУ несколько недель назад. Мы полагаем, что новости о том, что миссия МВФ возвращается в Украину, так как Президент и премьер-министр пообещали, что парламент на этой неделе примет все необходимые антикризисные законопроекты, стимулировали рост предложения иностранной валюты и уменьшили спрос на нее», - сказано в комментарии. Кроме того, ожидаемое укрепление гривни заставило спекулятивных инвесторов увеличить предложение иностранной валюты, отмечают эксперты банка.

По их мнению, уже в ближайшие 2-3 недели тенденции обменного курса на валютном рынке на следующие пять месяцев станут очевидными. Они будут зависеть от результатов голосования в Верховной Раде на текущей неделе и решения МВФ относительно возобновления предоставления Украине кредита. Решение НБУ об установлении лимита валютной позиции банков может также усилить тенденцию укрепления гривни в этот период.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться