Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 апреля 2009, 12:30 Читати українською

НБУ придумал, как выманить у банков валюту

В Минюст поступило постановление Национального банка Украины N109, которое предусматривает формирование резервов под валютные кредиты в гривне. Это приведет к тому, что у банков возникнет необходимость продавать валюту в объеме сформированного резерва на межбанковском рынке - это позволит увеличить поступление валюты на межбанк на $3-4 млрд. в течение двух месяцев, которые даны банкам на приведение своих позиций в соответствие с новыми требованиями регулятора.

НБУ придумал, как выманить у банков валюту
Фото с сайта www.segodnya.ua

Указанное постановление является дополнением к 107-му постановлению, которое приведет к окончательному изменению порядка расчета норматива валютной позиции коммерческих банков. Регулятор предусматривает, что отныне резервы, сформированные под возможные убытки от валютных операций, не будут учитываться в нормативе валютной позиции.

Банкиры по-разному относятся к такой инициативе Нацбанка. «Это решение приближает нас к международным правилам работы на финансовом рынке»,— говорит председатель правления «OTP Bank» Дмитрий Зинков. Между тем, по словам банкира, если из валютной позиции исключить резервы под валютные кредиты, то норматив для каждого банка потребует существенной корректировки, в результате которой банку придется продать определенную сумму валюты.

Источником этой валюты банкир видит погашение клиентами кредитов - банк может предложить части заемщиков конвертировать валютные кредиты в гривневые.

Другой банкир из одного из крупнейших банков высказывается об инициативе НБУ в более категоричных выражениях. По его словам, у банков просто нет валюты, которая должна находиться в резервах под возможные убытки по кредитным операциям. Валютные резервы записаны лишь в бухгалтерских проводках, которыми закрывается валютная позиция.

По сведениям издания, лобби крупнейших банков (в основном с иностранным капиталом) уже обратилось ко Всемирному банку и Международному валютному фонду с просьбой повлиять на Национальный банк и аннулировать данную регуляцию. Источник утверждает, что иначе ни один иностранный банк не станет продолжать инвестирование денег в Украину в валюте и осуществлять валютное кредитование, что негативно скажется на экспортерах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться