Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 марта 2009, 9:30 Читати українською

БЮТ против повышение Нацбанком ставки рефинансирования

Депутат Верховной Рады, член парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Александр Шепелев (фракция Блока Юлии Тимошенко) считает нецелесообразным повышение Национальным банком ставки рефинансирования.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы депутата.

«На мой взгляд, в условиях развития кризиса в реальном секторе повышать ставку рефинансирования и стимулировать удорожание денег - ошибка. Эта мера и не привлечет к нам капитал, и не удержит его», - считает Шепелев.

Депутат отмечает, что возможное повышение ставки рефинансирования будет стимулировать невозвраты кредитов, и, тем самым, оттолкнет потенциальных инвесторов.

«Капитал будет утекать из рискованной зоны, а повышение уровня невозвратов кредитов - это один из факторов, который будет заставлять даже стратегических инвесторов голосовать против проектов в нашей стране. Сейчас у нас еще достаточно много стратегических инвестиций, и их объем не сократился. Но если будет расти стоимость кредитных денег, то мы дождемся того, что многие стратегические инвесторы начнут сворачивать свои планы по присутствию в Украине, начнут выходить из проектов в нашей стране. Этого нельзя допустить», - подчеркивает Александр Шепелев.

Депутат считает, что финансовый кризис выявил ряд проблем украинского финансового рынка, в том числе его внутреннюю слабость.

«Кризис ясно дал понять: проблема нашего финансового рынка связана не столько с внешними факторами, сколько с его объективной внутренней слабостью. Невозможно кредитовать проекты длиной год, два или три теми деньгами, которые привлечены на три месяца», - отмечает Шепелев.

По его мнению, основными задачами в финансовой сфере являются: увеличение сроков привлечения пассивов, более широкое использование механизма госгарантий по приоритетным отраслям, создание законодательного механизма рефинансирования малого и среднего бизнеса, определение приоритетов кредитования.

Как сообщало агентство, ранее Ассоциация украинских банков призывала НБУ активизировать поддержку ликвидности банков через систему рефинансирования.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться