Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 февраля 2009, 12:23 Читати українською

Нацбанк и ликбез для финансиста

Скромные попытки Национального банка казаться публичной институцией пока вызывают больше смеха, чем уважения. На днях регулятор выпустил пресс-релиз «Как работает печатный станок». Вкратце в нем НБУ объясняет, чем вообще занимаются центральные банки, что такое эмиссионные операции, в чем различие между наличными и безналичными деньгами, какие бывают виды денежных агрегатов и т.д.

Нацбанк и ликбез для финансиста
Фото с сайта ukrtime.com

Причиной просветительской работы стали участившиеся упреки в адрес Национального банка. Эмиссия денег, говорится в пресс-релизе, является неотъемлемой частью деятельности НБУ. «Центральные банки не кредитуют правительство для покрытия бюджетного дефицита, поскольку такие деньги не будут иметь соответствующего товарного покрытия и приведут к инфляции»,- отвечает Нацбанк на подозрения ряда экспертов в скрытом финансировании дефицита бюджета.

Подозрения не были лишены оснований. В ноябре 2008 г. Минфин продал ОВГЗ сразу на 6 млрд грн, затем облигации были выкуплены Национальным банком. Интересно, что факт помощи Минфину признали и в Нацбанке. «Нацбанк должен работать на вторичном рынке. Я никакого зла в этом не вижу, я вижу только хорошие возможности»,- заявил тогда руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

Но не будем придираться к словам. Регулятор честно объяснил людям основы денежной политики, чтобы предотвратить хотя бы необоснованные обвинения. Если, конечно, кто-то прочитает этот пресс-релиз. Сайт Национального банка посещают люди, которые и так знают, что такое агрегат М3 и остатки на корреспондентских счетах в банках. А СМИ могут объяснить эти понятия своим читателям и самостоятельно. В любом случае, с точки зрения публичности - плюс один балл. Но не больше.

Рассказывать об основных принципах работы финансовой системы - не совсем то, чего сейчас ждут от Нацбанка. Ведущие мировые центральные банки давно сделали ставку на прозрачность. График плановых заседаний известен на год вперед, оглашение решений сопровождается обязательной пресс-конференцией, спустя некоторое время после заседаний даже обнародуются стенограммы.

Сейчас, во время кризиса, центробанки не только не отказались от такой практики, но и увеличили потоки исходящей информации. Жан-Клод Трише, глава Европейского центрального банка (ЕЦБ), уже напрямую говорит, стоит ли ожидать снижения ставки в ходе следующего заседания. Раньше он использовал только специальную систему намеков, с помощью которых эксперты примерно вычисляли вероятность изменения ставки.

Украины все это пока не касается. Пресс-конференцией сопровождается разве что заседание совета НБУ. Но тут мотивом является совсем не прозрачность, а озвучиваемые тезисы - не более чем рекомендациями. Иногда в СМИ появляются комментарии зампредов. Глава Нацбанка на месяц ушел в отпуск, да и до этого его можно было крайне редко увидеть на публике. Некоторые цифры - например, объемы валютных интервенций - не публикуются, их периодически озвучивает господин Литвицкий. За что ему отдельное спасибо, но все же гораздо удобнее, когда эти показатели появляются на сайте.

А почитать, что такое эмиссия и с чем ее едят, можно и в учебниках. Кстати, всем людям, в последнее время вдруг ставшим экспертами по финансам, - рекомендую.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться