На межбанке котировки откатились с максимальных 26,15 грн/$ — 26,3 грн/$ 16 ноября до 25,73 — 25,67 грн/$ по состоянию на вторник. Официальный курс НБУ на 23 ноября — 25,65 грн/$.

Доллар на наличном рынке за несколько дней подешевел на 10 копеек, однако курс покупки-продажи в этом сегменте по прежнему выше. Во вторник доллар в обменниках можно было купить в среднем за 26,95 грн.

Аграрии исправно снабжают рынок валютой. «Мы ожидаем, что из-за высокого урожая эти объемы будут еще расти», — говорит директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Отсутствие ажиотажа связано и с тем, что один из главных украинских импортеров — Нафтогаз — еще до начала отопительного сезона выкупил валюту для закупки энергоресурсов.

Укреплению официальной гривны частично способствовал выход Национального банка на рынок с продажей $30 млн. В дальнейшем курс также напрямую будет зависеть от действий НБУ.

Компаниям нужна гривна для выплаты налогов и зарплат. «Грядет конец месяца — время обязательных платежей. Экспортеры, которые придерживали валюту, вынуждены ее сдавать. Плюс подходит к завершению традиционный сезон скупки валюты импортерами», — объясняет член исполкома УОФА Виталий Шапран.

По словам Олега Куринного, в этот четверг в США выходной и рынки работать не будут. Поэтому участники торгов стараются сейчас по максимуму закрыть основные сделки. «Отсюда и происходит такое давление на курс доллара», — объясняет он.

Эксперты ожидают, что к началу следующей недели безналичный рынок выровняется, покупка и продажа сбалансируются. Официальный курс будет находиться на уровне 26 грн/$. Котировки на наличном рынке также будут близки к этому значению.

Препятствием к укреплению гривни может стать лишь новая волна политических протестов.

Ранее опрошенные изданием аналитики допускали, что в декабре официальный курс подберется к 27 грн/$. Такой показатель заложен и в проект госбюджета 2017 года.