В ночь со среды на четверг по киевскому времени совет директоров МВФ утвердил результаты проверки выполнения Украиной условий EFF. Краткое резюме: реформы приносят результат, но их нужно продолжить. Совет директоров допустил отклонения от требований МВФ, связанных с международными резервами, внешним долгом и валютными ограничениями. Об этом Фонд сообщил на своем сайте. 

МВФ утверждает, что программа финансовой помощи столкнулась с «существенными рисками» с самого начала и не достигла многих своих целей. Но она стала прочной основой для властей.

«Украина демонстрирует признаки восстановления, несмотря на сложные внешние условия и тяжелый экономический кризис. Активность набирает обороты, инфляция быстро сокращается, а уверенность улучшается», — заявила глава МВФ Кристин Лагард, резюмируя решение совета директоров.

Валовые международные резервы и банковские депозиты в стране выросли. Социальные и экономические последствия кризиса очень высоки, но ожидается рост экономики. Прогресс стал следствием реализации программы властей, грамотной макроэкономической политике, смелым шагам по повышению тарифов на энергию, а также мерам по восстановлению банковской системы.

«Дальнейшее проведение данной политики критически важно для достижения целей программы финансовой помощи, принимая во внимание значительные вызовы в будущем», — утверждает Лагард.

Дальнейший прогресс в области финансовых реформ – ключ к обеспечению среднесрочной устойчивости. Власти должны избегать изменений налоговой политики, которые могут привести к росту дефицита бюджета. Необходимо улучшить налоговое и таможенное администрирования. Пенсионная реформа поможет снизить структурный дефицит пенсионного фонда, уменьшит бюджетный дефицит и государственный долг. Кроме этого, она поможет привести пенсии к «устойчивым уровням» с течением времени. 

Приоритетами для правительства — сокращение инфляции и восстановление международных резервов. Также необходимо убирать оставшиеся административные меры. Власти должны укрепить банковскую систему через рекапитализацию, увеличение кредитования и сокращение обесцененных активов.

Для дальнейшего восстановления экономики необходимы структурные преобразования, борьба с коррупцией и повышение эффективности управления. Равное ко всем применение верховенства закона увеличит инвестиции в страну. Необходимы решительные шаги в приватизации госпредприятий и уголовных преследованиях коррупции в высших эшелонах власти.