За последнее время  в структуре собственников некоторых украинских банков произошли некоторые изменения. Так, Захидинкомбанк теперь на 51% принадлежит  британской компании «Паррокс». А банк «Украинский финансовый мир» на 99,98% перешел  в собственность компании «Олимп» (ранее ее доля составляла 74,99% акций банка). Кроме того, более 25% акций банка «Киевская Русь» могут быть сконцентрированы  в руках частного инвестора Виктора Братко.

Также стало известно, что уже два претендента выразили желание купить выставленный на приватизацию российский Банк Москвы (этому банку принадлежит украинский БМ Банк). Ранее о своем намерении купить Банк Москвы заявлял российский Внешторгбанк (владеющий украинским ВТБ Банком), теперь же к нему присоединилась  итальянская группа UniCredit. Впрочем, эксперты считают, что шансы UniCredit на покупку Банка Москвы незначительны и предпочтение будет отдано Внешторгбанку.

Кроме того, в начале 2011 года Национальный Банк наконец завершил  процедуру ликвидации Киевского универсального банка, начатую еще в 2006 году.

Также в начале января-2011 НБУ традиционно перераспределил  украинские банки по группам. По нормативам на 2011 год в группу крупнейших (І) банков Украины входят учреждения, активы которых превышают 14 миллиардов гривен; в группу крупных (II) – банки с активами более 4,5 миллиардов гривен; в группу средних (III) – банки с активами более 2 миллиардов гривен; в группу небольших (IV) – с активами менее 2 миллиардов гривен.

В частности, в I группу вошли 17 банков – в первой десятке ожидаемо оказались ПриватБанк, Укрэксимбанк, Ощадбанк, Райффайзен Банк Аваль, УкрСиббанк, Укрсоцбанк, ВТБ Банк, Проминвестбанк, Альфа-Банк, ОТП Банк. Кроме того, в группу I вошли Надра Банк, банк «Финансы и Кредит», Первый Украинский Международный Банк, Брокбизнесбанк, банк «Форум», Укргазбанк и Кредитпромбанк.

Непосредственной темой нашего сегодняшнего обзора стали наиболее доходные вклады в гривне, долларах и евро от украинских банков из числа 50 лидеров по активам на данный момент. Отметим, что числовых изменений среди лидеров «рейтинге максимумов» за последние два месяца не имеется – 18,5% годовых в гривне, 10,5% годовых в долларах, 10% годовых в евро. А вот предлагающие эти «числа» банки уже изрядно перетасовались.

Более высокую ставку чаще всего можно получить при большой сумме вклада, а также по вкладам для пенсионеров или «детским» вкладам. Однако и другим категориям граждан, не располагающим большой суммой денег для открытия депозита, есть из чего выбрать.

18,5% годовых в гривне предлагает Имэксбанк  по вкладу «Сюрприз» сроком 15 месяцев. Минимальная сумма вклада – 500 гривен, возможно пополнение на сумму от 500 гривен в первые девять месяцев действия договора, пролонгация и частичное снятие не предусмотрены. Проценты по вкладу выплачиваются ежемесячно.

18,5% годовых в гривне по вкладу «Говерла» предлагает банк «Финансовая инициатива ». Минимальная сумма депозита – 1000 гривен, срок – один год. Проценты выплачиваются в конце срока. Пополнение, частичное снятие и пролонгация депозита не предусмотрены.

18,18% годовых в гривне предлагает банк «Хрещатик » по акционному депозиту «Праздничный (к 18 годовщине банка)» на первые шесть месяцев. Срок действия вклада – 18 месяцев, ставка фиксируется на каждые 6 месяцев. Проценты выплачиваются ежемесячно или присоединяются к сумме вклада. Пополнение, частичное снятие и пролонгация не предусмотрены. Минимальная сумма депозита – 1000 гривен.

18% годовых в гривне по вкладу «Актив прибыльный» сроком на год предлагает Актив-банк . Минимальная сумма – 500 гривен. Проценты выплачиваются в конце срока. Пополнение, частичное снятие и пролонгация не предусмотрены. При переоформлении вклада на новый срок 3 или 6 месяцев, или оформлении нового вклада при наличии действующего процентная ставка увеличивается на 0,1%; при оформлении на 9 или 12 месяцев – на 0,25%.

18% годовых в гривне предлагает Кредитпромбанк  по вкладу «Классический» сроком на два года с выплатой процентов в конце срока. Минимальная сумма вклада – 500 гривен, без возможности пополнения или частичного снятия. По вкладу предусмотрена автоматическая пролонгация. При заказе оформления вклада на сайте или через Информационный центр банка к базовой ставке прибавляется 0,3%.

Шесть самых прибыльных депозитов в долларах на данный момент от банков из числа 50 лидеров по активам (по одному вкладу от банка) по исследованиям компании «Простобанк Консалтинг» на 17 января 2011 года (не учитывались вклады с минимальной суммой 10 тысяч долларов и более, а также вклады к совершеннолетию и вклады для пенсионеров):

10,5% годовых в долларах при сроке два года и выплат процентов в конце срока предлагает Кредитпромбанк по вкладу «Классический». Минимальная сумма – 100 долларов, пополнение и частичное снятие не предусмотрены. По вкладу предусмотрена автоматическая пролонгация. При заказе оформления вклада на сайте или через Информационный центр банка к базовой ставке прибавляется 0,2%.

10% годовых в долларах при сроке 1,5 года и минимальной сумме в 200 долларов предлагает банк «Киевская Русь » по депозиту «Лояльный» с ежемесячной выплатой процентов. Возможно пополнение вклада на любую сумму, частичное снятие не предусмотрено, пролонгация также.

10% годовых в долларах предлагает Альфа-Банк  по акционному вкладу «Мегаприбыль плюс» сроком от одного до двух лет с выплатой процентов в конце срока. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. При пролонгации договора к действующей ставке прибавляется 0,25%. Минимальная сумма вклада – 200 долларов. Предложение действует при открытии депозита с 4 января по 28 февраля 2011 года.

10% годовых в долларах по вкладу «Сюрприз» сроком 15 месяцев предлагает Имэксбанк. Минимальная сумма вклада – 100 долларов, возможно пополнение на сумму от 100 гривен в первые девять месяцев действия договора, пролонгация и частичное снятие не предусмотрены. Проценты по вкладу выплачиваются ежемесячно.

10% годовых в долларах предлагает банк «Клиринговый дом » по депозиту «Стабильный» сроком один год с ежемесячной выплатой процентов и минимальной суммой вклада в 200 долларов. Возможно пополнение в течение всего срока на сумму от 100 долларов, частичное снятие не предусмотрено, пролонгация также.

10% годовых в долларах по депозиту «Срочный» с выплатой процентов в конце срока предлагает Укргазбанк . Минимальная сумма вклада – 100 долларов, срок – от полутора до двух лет. Пополнение и частичное снятие, а также пролонгация не предусмотрены.

И, наконец,шесть самых прибыльных депозитов в евро на данный момент от банков из числа 50 лидеров по активам (по одному вкладу от банка) по исследованиям компании «Простобанк Консалтинг» на 17 января 2011 года (не учитывались вклады с минимальной суммой 10 тысяч евро и более, а также вклады к совершеннолетию и вклады для пенсионеров):

10% годовых в евро при сроке 1,5 года и минимальной сумме в 200 евро предлагает банк «Киевская Русь» по депозиту «Лояльный» с ежемесячной выплатой процентов. Возможно пополнение вклада (при согласовании с банком) на любую сумму, частичное снятие не предусмотрено, пролонгация также.

9% годовых в евро предлагает Дельта банк  по вкладу «Наилучший» сроком на один год с выплатой процентов в конце срока. Возможно пополнение на сумму от 50 евро. Частичное снятие и пролонгация вклада не предусмотрены. Минимальная сумма вклада – 200 евро.

9% годовых в евро при сроке два года и выплат процентов в конце срока предлагает Кредитпромбанк по вкладу «Классический». Минимальная сумма – 100 евро, пополнение и частичное снятие не предусмотрены. По вкладу предусмотрена автоматическая пролонгация. При заказе оформления вклада на сайте или через Информационный центр банка к базовой ставке прибавляется 0,2%.

8,5% годовых в евро по вкладу «Актив прибыльный» сроком на год предлагает Актив-банк. Минимальная сумма – 200 евро. Проценты выплачиваются в конце срока. Пополнение, частичное снятие и пролонгация не предусмотрены. При переоформлении вклада на новый срок 3 или 6 месяцев, или оформлении нового вклада при наличии действующего процентная ставка увеличивается на 0,1%; при оформлении на 9 или 12 месяцев – на 0,25%.

8,5% годовых в евро (средняя ставка) предлагает Имэксбанк по вкладу «Шаг в Европу +» сроком на 15 месяцев и с ежемесячной выплатой процентов. Процентная ставка по депозиту составляет: в первые три месяца – 10%, с 4-го по 6-й месяц – 9,25%, с 7-го по 9-й месяц – 8,5%, с 10-го по 12-й месяц – 7,75%, и в последние три месяца – 7%. Минимальная сумма вклада и пополнения – 100 евро. Частичное снятие и пролонгация депозита не предусмотрены.

8,5% годовых в евро по вкладу «Говерла» предлагает банк «Финансовая инициатива». Минимальная сумма депозита – 500 евро, срок – один год. Проценты выплачиваются в конце срока. Пополнение, частичное снятие и пролонгация депозита не предусмотрены.