OTP Bank — это третий коммерческий банк Украины, который присоединился к глобальной программе торгового финансирования IFC как банк-эмитент. Отныне банк будет иметь доступ к глобальной сети программы, которая объединяет свыше 170 банков-эмитентов и больше 180 банков, которые заинтересованы сотрудничать в сфере торгового финансирования.

В рамках глобальной программы торгового финансирования IFC предоставляет частичные или полные гарантии под торговые транзакции и покрывает риски неполучения платежей для 170 банков-эмитентов в более чем 75 странах мира. Эта программа расширяет и дополняет возможности банков осуществлять торговые операции благодаря уменьшению рисков на рынках, которые формируются, а также в тех странах, где объемы торгового финансирования ограничены.

В июле 2009 г. IFC предоставила гарантию торгового финансирования на сумму 40 млн долл. акционерному обществу «Государственный Экспортно-импортный банк Украины» («Укрэксимбанк»). В мае 2008 г. в рамках этой программы IFC предоставила линию торгового финансирования в размере 30 млн додл. ОАО «Райффайзен банк Аваль».

Украина стала акционером и членом IFC в 1993 г. С начала своей деятельности IFC уже инвестировала свыше 1,2 млрд дол. в 48 проектов в Украине.

Согласно данных АУБ, состоянием на 1 июля 2009 г. OTP Bank является 8 наибольшим отечественным банком по размеру активов. В настоящее время банк обслуживает свыше 300 тыс. клиентов.