Европейский Союз разрабатывает беспрецедентный пакет экономических санкций против Соединенных Штатов, который может стать ответом на агрессивную риторику и действия президента Дональда Трампа. Брюссель рассматривает возможность введения пошлин на американские товары на общую сумму 93 миллиарда евро, а также ограничения доступа компаний из США к единому европейскому рынку. Причиной обострения стало требование Вашингтона передать под контроль Гренландию и угрозы в адрес союзников по НАТО.
Индия в поисках уменьшения зависимости от доллара: предлагает объединить цифровые валюты БРИКС
Центральный банк Индии предложил странам БРИКС связать свои официальные цифровые валюты, чтобы упростить трансграничную торговлю и туристические платежи, сообщили два источника, что может уменьшить зависимость от доллара США в условиях роста геополитической напряженности.
НБУ планирует чеканить до 30 миллионов «шагов» ежегодно
Национальный банк Украины раскрыл детали перехода от советского названия «копейка» к историческому украинскому «шаг». Глава НБУ Андрей Пышный пояснил, что процесс не будет мгновенным обменом всех денег, а будет происходить путем естественного замещения.