Прогнозы экономистов

По данным Госказначейства, доход госбюджета за минувшие семь месяцев составил 584,1 млрд грн или 97,4% от запланированного. В Минфине отмечают, что здесь одной из главных проблем стала слишком крепкая гривна. В бюджете ее закладывали на уровне 28,3 грн за доллар, но в первом полугодии средний курс составил 26,9 грн.

К слову, именно из-за слишком низкого курса недавно возник конфликт между Минфином и НБУ. Глава министерства Оксана Маркарова публично пожаловалась, что банкиры прикладывают мало усилий, чтобы удержать резкий рост гривны. Кроме того, дефицит общего фонда казны за январь-июль вырос до 1,1 млрд грн (по итогам полугода он составил 0,9 млрд грн).

Несмотря на эти проблемы, чиновники обещают: пиковые выплаты по госдолгу Украина переживет.

Читайте также: Бюджет в опасности: Минфин просит Нацбанк давать более точные валютные прогнозы

«По состоянию на 1 августа сумма средств на Едином казначейском счету составляла 49 млрд грн, а на валютных счетах Госказначейства в гривневом эквиваленте находилось еще 76,8 млрд грн. Накопленных средств достаточно для обслуживания и выплат госдолга в ближайшие месяцы, что смягчает вызовы, которые стоят перед нами», — говорят в Минфине.

До конца года по долгам нужно заплатить 169 млрд грн — 71,4 млрд в гривне, а остальное в валюте. При этом на сентябрь приходится второй максимум в этом году — 58,5 млрд грн. Предыдущий был в мае — 77,8 млрд грн. Самые «скромные» выплаты запланированы на август (9,7 млрд грн), октябрь (17,5 млрд грн) и декабрь (8,6 млрд грн).

По словам аналитика Forex Club Андрея Шевчишина, пиковые выплаты в сентябре вряд ли как-то скажутся на курсе валют.

«Сегодня все риски сентябрьских пиков сняты. Например, у нас достаточно денег в золотовалютном резерве (21,84 млрд. — авт.). Скорее на курс повлияют другие факторы. Например, снижение цен на сырье на мировых рынках, — объясняет он. — Если говорить конкретно о курсе, то к пиковым выплатам они запланированы на начало месяца. Я бы говорил о сохранении курса в границах 25-26 грн за доллар».

Экономист Александр Савченко согласен, что выплата долгов не ударит по нацвалюте.

Читайте также: В НБУ не знают, что за нерезиденты покупают украинские ОВГЗ

«Нацбанк не будет выходить на валютный рынок и скупать доллары. Плюс сейчас сокращаются расходы — будет меньше тратиться инвестиционных денег. К тому же Минфин продолжает занимать деньги под большие проценты и в гривне, и в валюте. И за счет сверхлимита новых долгов и будут покрыты выплаты в сентябре, — подчеркнул он. — Но это „халиф на час“ — в будущем это может негативно отразиться на курсе гривни. В целом же, до конца года, я думаю, будет 27-27,5 грн за доллар, но при условии, что не будет экстремальных событий».

С начала года гривна к доллару укрепилась на 9%. По словам главы совета Нацбанка Богдана Данилишина, это лучший результат среди всех нацвалют мира. Вчера же доллар на межбанке потерял 6 копеек и стоил 25,16 грн.

Экономист Тарас Козак уточняет: особенно важно, что выплаты по госдолгу будут диверсифицированы.

«Чтобы рассчитаться по этим вопросам даже до конца года, нам не нужно дополнительное финансирование. Важно, что в сентябре мы не всю сумму будем платить Министерству финансов. Там есть существенная часть, которую заплатит Нацбанк из своих источников, и это никак не относится к государственному бюджету. А Минфин, действительно, сделал запас на второе полугодие этого года, в частности переформатировав долг через внутренний. То есть внутренний долг в этом году значительно больше, чем в прошлом, и, что самое важное, его гривневая часть больше. И, конечно же, легче рассчитываться с гривневыми долгами», — говорит Козак.

Читайте также: Минфин осенью может снова разместить евробонды на $ 1 млрд

Он также отметил: значительную часть доходов за 7 месяцев профинансировал Нацбанк со своих доходов:

«Если бы этих платежей не было, процент невыполнения госбюджета был бы больше. Но бюджет в этом году будет точно выполнен и даже если мы не получим финпомощь от наших партнеров, все равно до конца года проблем с долгами не будет».

Напомним, во втором полугодии 2019 года Украине необходимо выплатить 67,3 млрд гривен, или 2,65 млрд долларов (по курсу НБУ на 2 августа) по внешним долгам.