► Читайте страницу «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости
Исторический максимум
На сегодняшний день граждане Украины инвестировали в государственные ценные бумаги более 137,2 млрд грн — это исторический максимум, тогда как юридические лица содержат более 221,7 млрд гривен.
В апреле Минфин провел 12 аукционов по размещению ОВГЗ, по результатам которых в государственный бюджет привлечено 17,3 млрд грн в эквиваленте. Средневзвешенная доходность составила 15,67% годовых в гривне, 3,23% — в долларах США и 3,13% — в евро.
Читайте: Доходность ОВГЗ остается выгодной и покрывает инфляционные риски — НБУ
Также в апреле Минфин провел аукцион по обмену (switch-аукцион) ОВГЗ. Спрос со стороны участников рынка составил 5,7 млрд гривен. Инвесторам предложили обменять облигации со сроком погашения 20 мая 2026 на новые — с погашением 13 июня 2029 (срок обращения — почти 3 года).
В результате этой операции облигации с более коротким сроком погашения были аннулированы, что способствовало уменьшению долговой нагрузки на государственный бюджет в текущем году.
ОВГЗ в обращении
По состоянию на 1 мая 2026 года в обращении находятся государственные облигации более чем на 2 трлн гривен. Наибольшую долю портфеля удерживают коммерческие банки — 47,09%, далее — Национальный банк Украины — 32,94%.
Доли других инвесторов распределяются следующим образом: юридические лица — 11,07%, физические лица — 6,85%, страховые компании — 1,23%, нерезиденты — 0,79%, территориальные общины — 0,02%.
Читайте также: Каким должен стать курс доллара, чтобы приобретение гривневых ОВГЗ потеряло смысл
Напомним
В прошлом месяце по результатам аукционов по размещению ОВГЗ в государственный бюджет было направлено более 20,3 млрд грн, тогда как в 2025 году около 570 млрд грн.
С начала полномасштабного вторжения общий объем средств, привлеченных из-за внутренних заимствований, превысил 2,2 трлн гривен.
В 2026 году Министерство финансов планирует привлечь через ОВГЗ до 420 млрд. гривен.