Она была организована в «нужное» время - произошла на фоне мизерных объемов размещенных ОВГЗ на последнем аукционе и вывода нерезидентами порядка о,5 млрд гривен с рынка облигаций в валюту с дальнейшим выводом этих денег из страны - и в «нужном» месте. «Разогрев» межбанка быстро перенесся на наличный рынок с созданием ажиотажа в обменниках.

На «американских горках» на наличном рынке цена продажи доллара очень быстро взлетела с 24,10 гривен практически до 26,00-26,20 гривен. Затем она быстро начала обваливаться к рубежу в 25,35 к концу пятницы. Причем утром в пятницу обменки еще ставили котировки продажи доллара по 25 гривен. Однако позднее, ориентируясь на очередные межбанковские «игры» с курсом, вздернули их до 25,35.

Не отставал и межбанк. Котировки стартовали 30 сентября с 24,17/24,21 гривен, но взлетели до 24,96/25,00 на утро 3 октября. Затем они все же просели до 24,78/24,83 к завершению пятницы.

Нацбанку пришлось продать порядка 200 млн долларов, чтобы погасить ажиотаж в первой половине недели. Правда, он откупил 42,5 млн долларов, но общее сальдо торгов валютой для регулятора за этот период осталось негативным.

Читайте такжеГривна. Сезонное падение началось

Классическая спекулятивная «свечка» по курсу за эти дни, при потере достаточно большой, по украинским меркам суммы в 157,5  млн долларов резервов Нацбанка, говорит о том, что наш валютный рынок становится все более зависимым от спекулятивной активности на трех сегментах денежного рынка:

1) фондовом (ОВГЗ);

2) валютном — как на межбанке, так и наличном; 

3) ресурсном — во время игр с курсом процентные ставки по гривневым и валютным ресурсам между банками также значительно колебались.

Поэтому о стабилизации украинского банковского сектора и экономическом прогрессе в достаточно больших объемах говорить еще рано, как бы не убеждали нас в этом чиновники НБУ, Кабмина и Минфина. Новому правительству тут есть над чем работать.

Курсовая лихорадка на валютном рынке последних дней и большая неопределенность по перспективам котировок на ближайшее время — заставят владельцев большинства обменников в эти выходные расширить спред между покупкой и продажей. Они продолжат работать «с оборота» и оперативно менять ценники в течение дня в зависимости от объемов спроса и предложения наличной валюты в своем регионе.

Курсы валют на субботу и воскресенье

Котировки наличного доллара будут в пределах: прием 24,90 — 25,10 гривен, продажа 25,20 — 25,40. Спред по доллару составит от 20 до 45 копеек.

Котировки евро. Несмотря на достаточно среднюю статистику по показателям экономики США (замедление темпов роста деловой активности) — особых событий вечером в эту пятницу на азиатской (ночной для Украины) сессии по паре евро/доллар не ожидается.

Основные «курсовые скачки и проблемы» по этой паре ожидаются лишь к концу октября, когда ФРС должна будет озвучить свое решение по снижению/сохранению действующей ставки.Пока большинство аналитиков закладываются на дальнейшее снижение ставки еще на 0,25% годовых.

Поэтому владельцам обменников в эти субботу и воскресенье можно без особой опаски ориентироваться на кросс-курс этой пары на вечер 4 октября -т.е. в пределах 1,098 доллара за евро.

«Минфин» прогнозирует на 5-6 октября курс наличного евро в широких пределах: прием 27,340 — 27,559 гривен и продажа 27,669 — 27,889 при спреде по евро в большинстве обменок от 22 до 50 копеек.

Некоторые финансисты к этим котировкам еще могут заложить до плюс-минус 2- 5 копеек на евро в зависимости от спроса и предложения по евровалюте в их местности и собственной оценки валютных рисков на ближайшую перспективу.

Котировки российского рубля. Курс рубля в эти выходные по расчетам «Минфина» составит: прием за 1 рубль на уровне 0,372 — 0,380 гривен и продажа 0,384 — 0,388. Часть обменников еще дополнительно к этому могут скорректировать свои ценники в пределах еще до плюс-минус 0,003-0,005 гривен на рубле в зависимости от спроса и предложения по наличному рублю со стороны населения в их регионе.