► Читайте телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
В начале октября Лубинец уже реагировал на видео из Хмельнитчины, на котором люди в военной форме и гражданской одежде проникали в частный дом через окно.
По его словам, о таких случаях сообщали жители Хмельницкой и Черкасской областей. Омбудсман предполагает, что проблема приобретает системный характер.
Он обратился в Офис генерального прокурора, чтобы установить личности причастных, выяснить основания их действий и дать им правовую оценку. Были ли эти люди представителями ТЦК и СП, должна быть установлена проверка.
Еще одно сообщение поступило во время мониторингового визита Офиса омбудсмана в Черкасскую область. Военнообязанный заявил о возможном незаконном проникновении в его домовладение. Информация об этом случае является сообщением заявителя, а не установленным фактом правонарушения.
Читайте также: ТЦК теперь может обжаловать семейные дела: родителям-одиночкам будет сложнее получить отсрочку
Повестка не дает права заходить в чужое жилье
Лубинец подчеркнул, что работники территориальных центров комплектования и социальной поддержки могут действовать только в пределах определенных законом полномочий.
Сам факт вручения повестки не дает права проникать в частный дом. Также присутствие полицейских не означает автоматического разрешения заходить в жилье без согласия владельца. Для проникновения должны существовать предусмотренные законом основания и соблюдать соответствующую процедуру.
Омбудсман подчеркнул, что потребность в мобилизации не может оправдывать нарушение прав граждан. Он также заявил, что ответственность в случае подтверждения таких случаев должна касаться не только непосредственных нарушителей: руководство должно принимать меры, чтобы подобные ситуации не повторялись.
Как мы писали, ТЦК не может требовать личной явки для рассмотрения отсрочки: что решил суд