► Читайте телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
ОВГЗ — это государственные облигации, через которые правительство занимает средства на внутреннем рынке, в частности для финансирования бюджета.
За девять месяцев государство привлекло:
-
318,5 млрд грн;
-
$452 млн;
-
€696,7 млн.
В то же время, на погашение ОВГЗ за этот период направили 276,8 млрд грн, $650 млн и €557,8 млн. В сентябре максимальная доходность гривневых ОВГЗ составила 16,5% годовых. Валютные облигации в сентябре не размещали.
Читайте также: Минфин продал облигации на 1,65 млрд грн: какие ставки предложили
Сколько ОВГЗ держат украинцы
По состоянию на 1 октября портфель ОВГЗ в собственности физических лиц составил 167,5 млрд. грн. в эквиваленте. У юридических лиц — 1,153 трлн грн, у нерезидентов — 17,7 млрд грн.
Таким образом, граждане остаются одним из источников финансирования государства через покупку облигаций, получая по ним определенный доход.
Как мы сообщали, внешнее финансирование задерживается: Минфин не планирует резко увеличивать заимствования из-за ОВГЗ