► Читайте телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
По ее словам, сам прирост фискализованного оборота еще не означает пропорционального сокращения теневого сектора, поскольку на сумму продаж влияет, в частности, рост цен.
Заметное увеличение отмечено и в торговле подакцизными товарами. Стоимость реализованного через РРО алкоголя выросла на 14,7%, табачных изделий — на 25,2%. Объем продаж горючего увеличился на 8,8% в литрах.
Читайте також: Верховный Суд объяснил, когда бизнес может работать без кассового аппарата
Доля тени остается неизвестной
Южанина считает, что для оценки эффективности фискализации необходимо сравнивать не только оборот и количество чеков, но и долю продаж, остающуюся вне фискального учета.
По ее словам, пока нет ответа на ключевой вопрос: какова была доля теневых операций в 2025 году и насколько она изменилась в 2026-м.
Как мы писали, в 2027 году на «Ессель» дадут еще 27,9 млрд грн: Южанина задала вопрос об эффективности расходования средств