► Читайте телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что стороны сейчас близки к договоренности только о временных маршрутах для судов, входящих в Персидский залив и выходящих из него. В Омане переговоры называют положительными и конструктивными и призывают не совершать новых атак в проливе.
Однако Тегеран связывает открытие судоходства с исполнением Вашингтоном ряда требований:
- компенсация за нарушение июньского Исламабадского меморандума;
- полного прекращения морской блокады иранских портов;
- вывод всех американских войск из близлежащего региона;
- отмена санкций против Ирана;
- размораживание иранских активов.
Почему переговоры не гарантируют открытие пролива
США заявляют, что также принимают участие в переговорах по будущему режиму судоходства. Иран это отрицает. Президент Дональд Трамп уже несколько месяцев требует возобновления свободного движения судов через пролив и угрожает новыми ударами .
Вице-президент Джей Ди Вэнс подтвердил определенный прогресс, но отметил, что Вашингтону еще предстоит оценить, какие уступки он получит в результате договоренности и получит ли их вообще.
Ситуация остается напряженной. Движение через Ормузский пролив почти остановилось после начала войны США и Израиля против Ирана в конце февраля. В начале августа было атаковано судно государственной нефтяной компании ОАЭ ADNOC. В общей сложности компания сообщала об атаках на 15 своих судов с начала конфликта.
Напомним
Как сообщал Минфин, дополнительный риск для энергорынка создают действия поддерживаемых Ираном хуситов в Красном море. Они заявили о блокаде саудовских портов и ударе по нефтеперерабатывающему заводу Saudi Aramco в Джизане.
Неопределенность уже отражается на нефтяных котировках. С 7 августа нефть марки Brent торговалась около $84 за баррель. Рынок ожидает прогресса в переговорах, но одновременно учитывает риск нового скачка цен в случае их окончательного срыва.
Решение по договоренности должен одобрить верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи, но его местонахождение до сих пор неизвестно.
Так или иначе, на 10 августа публичных признаков такого согласия нет.