► Читайте страницу «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости
Что будет поддерживать экономику
По словам Пышного, экономическому росту будут способствовать смягчение фискальной политики, масштабный экономический эффект от локализации производства вооружения за счет международной помощи, а также более высокие, чем в прошлом, урожаи.
«Эти факторы будут способствовать оживлению экономической активности уже во втором полугодии», — отметил глава НБУ.
Экономика вернулась к росту
По оценкам Нацбанка, во втором квартале 2026 года реальный ВВП вырос на 0,8% в годовом исчислении после сокращения на 0,6% в первом квартале.
Улучшению динамики, по данным НБУ, способствовали стабилизация работы энергосистемы, увеличение бюджетных расходов и снижение неопределенности международной финансовой помощи.
В то же время, сдерживающими факторами остаются усиление российских атак на логистическую инфраструктуру, энергетические объекты и бизнес, а также блокирование морских портов.
Читайте также: НБУ предупредил: инфляция ускорится во втором полугодии
Прогноз на следующие годы
Нацбанк сохранил прогноз по росту экономики в 2027 году на уровне 2,8%. Ожидается, что его обеспечат инвестиции в производственные мощности, стабилизация энергетического сектора, увеличение урожаев и устойчивый потребительский спрос.
В то же время прогноз на 2028 год ухудшился с 3,7% до 3%.
Читайте также: МВФ изменил прогноз для Украины: что будет с ВВП, инфляцией и госдолгом
Главные риски
В НБУ отмечают, что самым большим риском для экономики и инфляции остается ход полномасштабной войны. Кроме того, на прогноз могут повлиять дальнейшее развитие событий на Ближнем Востоке.
Регулятор также улучшил прогноз номинального ВВП. По оценкам НБУ, в 2026 году он составит 10,065 трлн грн (ранее — 10,030 трлн грн), а в 2027 году — 11,220 трлн грн против прогнозируемых ранее 11,170 трлн грн.