► Читайте телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
МВФ предупредил о новой эпохе нестабильности в мире
По ее словам, последние годы показали, что мировая экономика все чаще сталкивается с кризисами. И ее беспокоит недостаточное осознание того, что мир в дальнейшем будет жить именно в таких условиях.
По ее мнению, не следует ожидать, что период кризисов и шоков завершится.
Георгиева возглавляет МВФ с 2019 года и за это время организация столкнулась с рядом масштабных вызовов: пандемией COVID-19, полномасштабной войной россии против Украины, торговыми конфликтами и обострением ситуации на Ближнем Востоке.
Читайте также: Мир на грани рецессии: МВФ предупредил о худшем сценарии войны
Влияние искусственного интеллекта
Особое внимание Георгиева уделила развитию искусственного интеллекта, назвав его одной из важнейших трансформаций современной экономики. По ее словам, технология уже влияет на рынки труда и местные экономики, а ее последствия могут быть очень масштабными.
В то же время она считает, что международные организации, включая МВФ, в свое время недооценили негативные социальные последствия глобализации.
Читайте: Глава МВФ: развитие ИИ — цунами для рынка труда
Хотя мировая экономика выиграла в целом от открытия рынков и международной торговли, многие регионы потеряли рабочие места. А проблемам людей, пострадавших от этих изменений, уделяли недостаточно внимания.
Именно поэтому, по словам Георгиевой, сейчас важно не допустить аналогичную ситуацию с AI. Преимущества новой технологической волны должны быть равномерно распределены, а риски для работников и отдельных сообществ — учтены заранее.