► Подписывайтесь на телеграм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
Цена конфликта и дефицит финансирования Организации
По словам Флетчера, Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (OCHA) в настоящее время столкнулось с «катастрофическим» кризисом финансирования. Общий целевой бюджет для сверхприоритетного плана спасения 87 миллионов человек составляет 23 миллиарда долларов, однако текущий дефицит достигает около 10 миллиардов долларов. В то же время общее финансирование гуманитарных агентств сократилось на 50% (с 50 млрд до 20 млрд долларов). Менее двух недель американских расходов на войну в Иране было бы достаточно, чтобы полностью покрыть этот глобальный годовой план ООН.
«Недвижимостная дипломатия» Трампа и риск автократии
Представитель ООН охарактеризовал нынешние отношения с администрацией Дональда Трампа как «американские горки». По его словам, вместо традиционного государственного управления новая команда применяет подход «дипломатии недвижимости», ориентированный на личные отношения и создание контролируемого хаоса, а не на уважение к институтам.
Флетчер подчеркнул, что нормализация агрессивной риторики со стороны Вашингтона (в частности, угроз «отбросить в каменный век» и уничтожить цивилизацию) крайне опасна. Это развязывает руки другим автократам в мире, позволяя им безнаказанно наносить удары по гражданской инфраструктуре вопреки международному праву. Кроме того, дипломат признался, что в настоящее время рассматривает возможность отказа от финансовой помощи США, если она будет сопровождаться идеологическими требованиями в отношении абортов или прав трансгендерных лиц. «Если он [Трамп] завершит 14 войн, давайте ему Нобелевские премии мира, но давайте их действительно завершать, а не просто говорить об этом», — отметил он.
Снижение поддержки со стороны Великобритании и Европы
Кризис недофинансирования вызван не только действиями США (которые ранее обеспечивали 40−45 % бюджета ООН), но и политикой европейских государств. Бывший британский дипломат Флетчер обвинил политиков Великобритании в том, что они уже более 10 лет занимаются «стрельбой по своим» (внутренней борьбой), из-за чего страна оказалась в тупиковой оборонительной позиции. Он подчеркнул, что отказ Лондона от многолетнего обязательства тратить 0,7% валового национального дохода на зарубежную помощь разрушил международный авторитет Великобритании и стал удобным поводом для других стран последовать этому примеру.