► Читайте «Минфин» в Instagram: главные новости об инвестициях и финансах
Структура и объемы завоза
Показатели января и февраля ($0,8 млрд и $0,91 млрд соответственно) аналитик называет умеренными — они соразмерны уровню 2023 года, однако уступают объемам 2024−2025 годов.
Валютная корзина наличных:
В то же время за этот же период банки вывезли из страны наличные деньги на $407 млн в эквиваленте, где 93% пришлось на американскую валюту.
Логистический тупик
Сейчас все наличные деньги попадают в Украину исключительно наземным путем (до полномашстабного вторжения завозили самолетами). Сегодня среди коммерческих банков только государственный Ощадбанк имеет действующую лицензию для перевозки валюты по территории ЕС. После инцидента в Венгрии в начале марта этого года Ощадбанк полностью остановил перевозку через Венгрию и ищет другие пути перевозки валюты.
Напомним
«Минфин» писал, что Ощадбанк полностью прекратил транспортировку иностранных наличных из европейских стран из-за беспрецедентного ареста своих инкассаторских автомобилей венгерскими правоохранителями. Дефицит валюты на внутреннем рынке перекрывается исключительно за счет резервов центробанка.