Что говорят в НБУ

Как пояснил глава НБУ, быстрой зависимости между снижением учетной ставки и процентных ставок как по кредитам, так и по депозитам, не бывает. Потому что есть определенный временной лаг реакции рынка на те решения, которые принимает Национальный банк.

Заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова накануне также писала, что нет рецептов, которые бы позволили уже завтра сделать кредиты дешевыми и доступными. Особенно в стране, где несколько лет назад инфляция достигала уровня в 25% и даже 43%.

Читайте также: 10 причин для оптимизма. Почему кредиты должны подешеветь

Сейчас есть четкая тенденция к снижению ставок по депозитам. Об этом уже заявили крупные системные банки. Национальный банк ожидает, что за ними подтянутся и другие, более мелкие, банки.

Читайте также: Приватбанк будет предоставлять дешевые кредиты для бизнеса

По словам Смолия, снижение стоимости депозитов повлечет за собой и снижение процентных ставок по кредитам.

Сравнить условия кредитов

Как реагируют украинцы на удешевление депозитов

В Нацбанке рассказали, как повлияло снижение ставок по депозитам на поведение граждан. По словам Смолия, оттока вкладов не наблюдается.

«Однозначно мы не видим оттока банковских вкладов на сегодня и не ожидаем такого. Потому что сейчас у людей есть много сбережений. Мы видели в прошлом году повышение заработных плат. Потребление замедляется, соответственно, люди будут нести деньги в банк», — заявил Яков Смолий.

Читайте также: «Минус» 1,25%. Сколько крупные банки готовы платить вкладчикам

Депозиты с повышенной доходностью — в Бонусе от «Минфина»

Как будут снижать учетную ставку в дальнейшем

Сегодня, 30 января, правления Национального банка Украины приняло решение снизить учетную ставку с 13,5% до 11% годовых.

Национальный банк прогнозирует снижение учетной ставки до 7% на конец 2020 года благодаря быстрому улучшению макроэкономической ситуации в стране.

Ожидается, что больше всего учетная ставка снизится в течение первого полугодия 2020 года.

На что влияет учетная ставка

Учетная ставка Национального банка — это один из главных инструментов, с помощью которого он устанавливает ориентир стоимости средств для финансового рынка.

Ставка влияет на стоимость кредитов, которые НБУ предоставляет коммерческим банкам. Чем выше она, тем дороже для банков кредиты рефинансирования и банковские кредиты для заемщиков, тем меньше они оформляют займы.

Читайте также: Дешевые кредиты. Смогут ли банки выполнить обещания чиновников

При уменьшении инфляции и улучшении макроэкономической ситуации учетная ставка обычно снижается. Это влечет за собой постепенное удешевление депозитов и кредитов.

Правительство запускает программу дешевых кредитов

  • 24 января Кабмин одобрил старт программы доступных кредитов для малого бизнеса с 1 февраля.
  • Предусмотрено выделить 2 миллиарда гривен для запуска программы кредитов под 5, 7 и 9 процентов для поддержки малого и среднего бизнеса.
  • По предварительным оценкам, около 50 тысяч заемщиков смогут принять участие в этой программе уже в 2020 году.
  • Как прогнозирует министр экономики Тимофей Милованов, в ближайшие 5 лет в украинскую экономику поступит 8 миллиардов внутренних инвестиций благодаря реализации программы доступных кредитов для бизнеса.