Руководитель аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий объяснил в Facebook, почему ценные бумаги украинского правительства пользуются большим спросом среди иностранных инвесторов с 2019 года и почему не стоит расценивать эту тенденцию как угрозу. «Минфин» внимательно следит за тем, что происходит на рынке инвестиций, и предлагает вашему вниманию анализ текущего состояния дел на рынке ОВГЗ.

Гривневые ОВГЗ никогда не были популярными среди украинцев

Конечно, выпущенные ОВГЗ крутятся на рынке, меняют своих владельцев и т.п. Спрос на них внутри страны есть, уже выпущенные ОВГЗ в основном охотно меняют на новые. Но это не позволяет правительству выпускать на рынок новые бумаги — не для замены старых.

На графике №1 видно структуру чистой покупки ОВГЗ по категориям «инвесторов» — покупка за живые деньги, а не за акции банков, Нафтогаза или векселя ФГВФЛ.

График №1

Резиденты — украинские банки и компании — почти никогда не отличались активностью по покупке новых ОВГЗ. Они в основном получали эти ОВГЗ «на шару» – в виде взносов в уставные фонды. Затем продавали часть полученных бумаг Нацбанку или даже иностранцам.

Исключения:

  • 2010 год, когда правительство выпустило большую партию так называемых НДС-облигаций.
  • 2016-2018 годы, но тогда львиную долю чистой покупки ОВГЗ составляли валютные облигации — 88% (график №2).

График №2

Правительство в своих операциях по выпуску новых гривневых ОВГЗ никогда не могло рассчитывать на украинские банки и корпорации.

Выпуск новых гривневых ОВГЗ на рынок — это были в основном спецоперации правительства по решению текущих проблем, таких как докапитализация банков или Нафтогаза. И основным донором таких выпусков был Нацбанк, на счетах которого и оседала часть новых бумаг.

Читайте также: Сколько на самом деле государство платит по ОВГЗ

Никакой «пирамиды ОВГЗ» не существует

Ситуация изменилась в 2019 году, когда интерес к гривневым ОВГЗ проявили иностранные спекулянты. Всего они выкупили в течение года облигаций на 111 млрд грн.

Почему-то это сильно возбудило общественность и даже спровоцировало разговоры о «пирамиде ОВГЗ». Никакой пирамиды нет:

• Государственный долг по выпущенным ОВГЗ в течение 2019 года увеличился до 69 млрд грн.

  1. Долг вырос, ведь новые облигации шли на финансирование дефицита бюджета. Другие источники финансирования дефицита отсутствуют, кроме долгового. Плановый дефицит 2019 года – 91 млрд грн.
  2. Наши резиденты больше выходили из ОВГЗ, чем покупали.
  3. Долг по ОВГЗ относительно ВВП Украины в течение года снизился, то есть долговая нагрузка на экономику уменьшилась.
  4. Рост долга 2019 года значительно скромнее, чем в некоторых предыдущих годах. Например, 163 млрд – в 2016 году, 189 млрд – в 2014. При том, что все полученные правительством деньги шли исключительно на финансирование дефицита бюджета, а не на решение корпоративных проблем банков или компаний, как это было в предыдущие годы (график №3).

График №3

Читайте также: Как низкие ставки по ОВГЗ скажутся на курсе гривны и экономике Украины

• Минфин понизил ставки по ОВГЗ

Ставки по ОВГЗ являются прямыми расходами бюджета. Приход иностранных спекулянтов позволил Минфину снизить ставки по ОВГЗ до уровней, по которым украинские банки не могут занимать правительству. В отличие от иностранцев, которые не ограничены высокой ставкой Нацбанка (график №4), украинские банки не видят возможности давать в долг правительству под 10%. Отсутствующая целесообразность у банков инвестировать в ОВГЗ вызывает определенные проблемы для Нацбанка.

График №4

• Иностранные инвесторы держат руку на пульсе

Большая доля иностранного капитала в украинских облигациях повышает чувствительность спекулянтов к событиям, происходящим в Украине. Поэтому это повышает ответственность правительства за свои действия. Например, если нерезидентов спугнуть – будут проблемы с курсом. В то же время, как показывает наша жизнь, повышенная ответственность правительства перед адекватными иностранцами идет на пользу стране. Например, если бы не потребность возвращать значительный долг иностранцам в 2019-2020, то есть необходимость получить транш МВФ в 2019 году, – мы не имели бы антикоррупционного суда.

Читайте также: НБУ показал, из чего состоят международные резервы Украины (инфографика)

• Взаимовыгодный симбиоз

Иностранные инвесторы мало где найдут такую возможность заработать. В то же время положительный опыт иностранных спекулянтов от инвестиций в ОВГЗ – это уникальная возможность для Украины. Об Украине в мире пишут и говорят не только в разрезе ситуации с Дональдом Трампом. Украина стала популярным местом для инвестиций. Пусть пока спекулятивных, но и такого не было уже очень давно.

Теперь у нашего правительства есть замечательная возможность предлагать довольным инвесторам новые инвестиционные идеи в Украине – пусть даже не такие прибыльные. И эти идеи будут восприниматься гораздо позитивнее и серьезнее, чем год назад. Главное теперь — не упустить эту возможность.