По ее словам, одним из препятствий для выполнения доходной части госбюджета — нереалистичность валютных прогнозов, которые Нацбанк дает министерству при подготовке государственного бюджета.

«Валютный курс является одним из факторов в макропрогнозе на базе которого составляется бюджет Украины. Туда он попадает от НБУ. Курс среднегодовой и на конец года не соответствует прогнозу», — написала Маркарова.

Читайте также: В Нацбанке рассказали, почему регулятор позволил доллару упасть

По ее словам, Министерство финансов строит бюджет на «заміщеному» курсе.

«Мы строим бюджет на „заміщеному“ курсе и соответственно у нас таможенные платежи, которые в валюте, не выполняются именно из-за курса. Да, есть при этом меньшие расходы на обслуживание валютного долга, однако негативный эффект на доходы гораздо больше», — пояснила министр.

Читайте также: Аномальное укрепление гривны. Что дальше

«У меня к вам, как к эксперту совета НБУ, вопрос — почему не предоставляете более реалистичный прогноз курса и почему не корректируете прогноз, если видите bias? Тогда и не будет вопросов относительно влияния курса на выполнение бюджета. У нас нет пожеланий по более высокому или низкому курсу. Нам нужен максимально близкий к реальности прогноз. И никакая фискальная модель не будет Вас беспокоить», — прокомментировала Маркарова.

Как известно, днем ранее, министр финансов Оксана Маркарова раскритиковала Национальный банк (НБУ) за бездействие в сдерживании роста курса гривны.