Продав $215 млн из резервов, Нацбанк смог только замедлить масштабы падения нацвалюты. Доллар на торгах подорожал на 48 копеек — с 27,27/27,3о до 27,75/27,78 гривен. Официальный курс на 20-е августа взлетел еще больше — на 65 копеек — до 27,8985 гривен. В обменниках продажа превышала психологический уровень в 28 гривен.

Главные причины девальвации гривны:

1) рост спроса на валюту при низком уровне предложения как на межбанке, так и на наличном рынке;

2) скупка и дальнейший вывод иностранцами валюты после погашения новой порции ОВГЗ;

3) повышение привлекательности американских рынков и как следствие — укрепление позиций доллара в мире и отток капитала с рынков развивающихся стран в США;

4) массированная спекулятивная раскачка валютного рынка за счет игры на разнице наличного и безналичного курсов на фоне высокой ликвидности в банковской системе. Коррсчета банков всю неделю находились в пределах 52,5-57,9 млрд гривен и только в пятницу снизились до 47,6 млрд. Наличие значительных объемов гривневых ресурсов у клиентов не стимулировали активной продажи ими валюты в период проведения бюджетных расчетов на которое очень рассчитывал НБУ.

Что ждет гривну на этой неделе

На поведение валютного рынка в ближайшие дни повлияют следующие факторы:

1) Короткая рабочая неделя и необходимость завершения бюджетных платежей у клиентов. В связи с празднованием Дня Незалежности межбанк будет работать только с понедельника по четверг.Затем нас ждут три выходных. Последний день основных бюджетных расчетов 20 августа приходится на понедельник, что потенциально увеличит предложение валюты этой датой.

Короткая неделя заставит компании активнее проводить свои внешнеэкономические расчеты в период с понедельника по среду, так как в последний рабочий день перед трехдневными выходными (четверг) активность уже снизится. Клиентам не выгодно «зависание» их средств или товаров на длительное время.

По нашим расчетам это увеличит объемы операций межбанка в период с понедельника по среду до 410-470 млн долларов при заключении до 550-620 сделок, а в четверг — произойдет снижение активности до 360-390 млн долларов при совершении 480-530 сделок на торгах.

Завершение периода бюджетных расчетов поможет гривне в противостоянии на межбанке.Оно снизит активность покупателей и простимулирует хотя бы частичный рост предложения валюты на торгах экспортерами.

Есть определенные предпосылки для укрепления гривны уже на период и после праздников. Западные банки будут работать в выходную в Украине пятницу и валютная выручка будет зачислена этим днем на коррсчета украинских банков. В следующий понедельник наши банки зачислят ее на счета клиентов и не позднее вторника на рынок выйдет увеличенный объем обязательных продаж. Это может благотворно отразиться на курсе гривны.

Но особо делать ставку на это не стоит. Многие крупные клиенты уже сделали коррекцию своих финансовых потоков с учетом этой специфики и эффект может оказаться значительно ниже, чем ожидает этого тот же НБУ.

2) Сохранение существенного разрыва между курсами наличного и безналичного рынка простимулирует спекулятивную игру на разнице между курсами и сработает против гривны. Естественным ограничителем роста котировок наличного рынка будут низкая платежеспособность населения и высокая конкуренция между обменниками. Если прекратится ажиотажная скупка валюты гражданами и мелким бизнесом — цена продажи валюты и спред на наличном рынке пойдут вниз. Это в свою очередь снизит спекулятивный интерес к игре на разнице по курсам и уменьшит давление на гривну.

3) Уровень ликвидности в банковской системе и действия Нацбанка.

В самом начале недели из-за бюджетных проплат клиентов на счета в Госказначействе ликвидность в системе снизится, что уменьшит спекулятивные ресурс для раскачки рынка.

По нашим расчетам, остатки на коррсчетах банков на этой неделе не будут превышать 50-52 млрд гривен. Этого достаточно для выполнения всех требований по ликвидности к банкам со стороны НБУ, но в то же время такие объемы позволяют спекулянтам раскачивать рынок.

Часть гривневой ликвидности с рынка будет забирать НБУ и Министерство финансов, как при продаже валюты через интервенции, так и за счет реализации депсертификатов и ОВГЗ.

Но рассчитывать на то, что это существенно ослабит давление на гривну не стоит. Слишком уж большие диспропорции сейчас между спросом на валюту и ее предложением. Нацбанку постоянно придется выходить на рынок с продажей валюты для того, чтобы тушить курсовые пожары. А стабильный рост рыночного и официального курсов не стимулирует сброса валюты экспортерами свыше размеров обязательных продаж. Кроме этого, сразу же после праздников наступает период основных возмещений НДС, что также сработает против гривны.

Прогноз наличного и безналичного курсов на неделю:

На наличном валютном рынке продолжаться существенные курсовые колебания с частой сменой котировок обменников в течение дня. Рынок ежедневно будет прощупывать курсовой потолок платежеспособного спроса и только при его достижении будет происходить откат котировок. Дешевой валюты ждать не стоит, а игра «на повышение» будет упираться только в реальный спрос на валюту и конкуренцию между обменниками.

Из-за множества «опасных» для гривны факторов мы прогнозируем на этой неделе коридор по доллару на наличном рынке в широком коридоре 27,65-28,15 гривен. Спред по доллару в банках составит до 35 копеек, в обменках финкомпаний — от 15 до 25 копеек.

На межбанке. Как и на прошлой неделе — действия регулятора, курсовые интересы крупных игроков и соотношение наличного и безналичного курсов будут определять тренд на межбанке. Чуть сдерживать рост котировок будет период налоговых платежей. Против нацвалюты будут работать девальвационные настроения бизнеса, нежелание экспортеров активно продавать валюту и «разогретый» наличный рынок.

Нацбанку придется постоянно присутствовать на торгах для покрытия недостатка валюты. «Минфин» прогнозирует в этот период продолжение валютных ралли на межбанке и котировки безналичного доллара в пределах широкого коридора 27,70 -28,20 гривен. Эпоха формального летнего затишья завершена и даже три выходных не особо остудят валютный рынок.

Мы не ждем особого укрепления гривны и в случае массового сброса валюты крупными экспортерами для закрытия бюджетных платежей. Даже если и будет хоть малейшее ситуативное превышение предложения валюты над спросом — НБУ будет выкупать его с целью восстановления ЗВР, что не даст курсу гривны существенно укрепиться. Глобальный тренд на девальвацию продолжится.

Основными игроками на валютном рынке будут: сам НБУ, все госбанки (включая Приватбанк), Альфа-банк, Банк Кредит Днепр, Глобус банк, ИНГ Банк Украина, Индустриалбанк, Креди Агриколь Банк, ОТП Банк, банк «Пивденный», ПроКредитБанк, ПУМБ, Райффайзен Банк Аваль, Сбербанк, Ситибанк, ТАСкомбанк, UKRSIBBANK и Укрсоцбанк.

Над чем стоит задуматься всем

По расчетам «Минфина», чтобы удержать гривну ниже уровня в 28 гривен, Нацбанку нужно еженедельно дозаливать на рынок в виде интервенций порядка $120-180 млн. Причем как в публичной форме через аукционы — для психологического воздействия на рынок, так и через Matching, чтобы нейтрализовывать скачки котировок в самом начале очередных волн роста курса.

Готов ли Нацбанк к таким тратам при неопределенности со сроками нового транша МВФ? Даже если на сентябрьских переговорах с фондом все пройдет хорошо, вопрос очень сложный. ЗВР не бесконечны, а впереди еще традиционно опасный для курса осенне-зимний период. Поэтому, скорее всего, Нацбанк будет идти по пути плавной девальвации гривны до заложенных в бюджете уровней в 29-30 гривен на этот год. Политический фактор при условии приближения выборов и массированного потока популистских решений правительства тоже играет свою роль. И отнюдь не в пользу гривны.