С тех пор на Институтской «рулит» и.о. главы — Яков Смолий. Главный банкир страны до сих пор не назначен, хотя «сватали» на заветный пост многих.

За время председательства Валерии Гонтаревой финансовая система кардинально изменилась. С рынка ушло более 80 банков, НБУ ввел плаващий курс и снял с себя ответственность за его стабильность. После этого нацвалюта девальвировала до 27 грн/$, а сам регулятор начал таргетировать инфляцию.

Этот список можно продолжать очень долго, как и перечень неоднозначных фраз Гонтаревой.

Как бы там ни было, складывается впечатление, что на 40 млн жителей Украины нет ни одного, который был бы достоин стать преемником Валерии Гонтаревой. За более чем 6 месяцев ходило множество слухов о назначении нового главы. На эту должность прочили и главу Райффайзен Банка Аваль Владимира Лавренчука, и нынешнего и.о. главы Якова Смолия, и бизнесмена Сергея Тигипко, и главу Фонда гарантирования вкладов Константина Ворушилина, и многих других кандидатов.

Были и «самовыдвиженцы», которые рвались спасать финансовый сектор страны. Среди таких оказался, например, Виктор Ющенко, который перед тем как стать Президентом Украины, успел побывать и в кресле главы Нацбанка.

Но Петр Порошенко так и не определился с фаворитом, и свою кандидатуру главного банкира в парламент не подал. Хотя обещал это сделать еще в сентябре.

В конце декабря снова появились слухи, что президент готов представить свою кандидатуру на рассмотрение депутатов. Нынешний и.о. главы НБУ Яков Смолий даже заявил, что если президент захочет сделать его полноценным главой, а парламент – не поддержит это решение, — он уйдет со своей должности. Но дело с мертвой точки не сдвинулось, и уже очевидно, что в нынешнем году полноценного главу Нацбанк не получит. 

«Минфин», как и вся страна, надеется, что в 2018 году ситуация, наконец, разрешится. А пока предлагает читателям рассказать об их отношении к отпускам Валерии Гонтаревой, а также о своих фаворитах на пост главы НБУ.

Сделать это можно с помощью небольшого опроса. Для этого придется зайти в аккаунт Google, ведь только так можно ограничить прохождение опросника одним и тем же человеком несколько раз.

Результаты опроса будут вскоре опубликованы на «Минфине» в виде интерактивных диаграмм.

Алексей Рябуха

Следите за интересными и эксклюзивными материалами «Минфина» в Telegram