Об этом говорится в сообщении Фонда.

Как сообщается, по условиям соглашения АО «ТАСкомбанк» приобрел все права и обязанности должника перед вкладчиками (физлицами, в том числе физлицами-предпринимателями) неплатежеспособного ПАО «Диамантбанк» по возврату денежных средств и уплаты процентов по договорам банковского счета/вклада (в том числе по именным сберегательным сертификатам), в пределах 200 тыс. гривен.

Общая сумма переданных обязательств составила около 1,1 млрд грн.

«При этом сам ПАО «Диамантбанк» будет ликвидироваться», — отметили в Фонде.

Согласно сообщению, вкладчики, остаток средств на счетах которых превышает гарантированную сумму возмещения 200 тыс. гривен, должны подавать кредиторские требования в ПАО «Диамантбанк» по стандартной процедуре.

«Все вкладчики неплатежеспособного ПАО «Диамантбанк», которые не получили гарантированную сумму возмещения за счет средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц, в дальнейшем должны обращаться в АО «ТАСкомбанк»», — говорится в сообщении.

В ФГВФЛ отметили, что соглашение с принимающим банком восстанавливает действие договоров, заключенных между ПАО «Диамантбанк» и вкладчиками с сохранением условий договоров — вид вклада, валюта, процентная ставка, срок возврата и тому подобное.

«Если срок возврата депозита не наступил, то досрочно снять средства с вклада возможно только при условии, что такая «опция» предусмотрена депозитным договором», — говорится в сообщении.

 Обязательства перед вкладчиками в части, превышающих 200 тыс грн, а также перед другими кредиторами банка будут возмещаться Фондом в процессе ликвидации неплатежеспособного ПАО «Диамантбанк» в общем порядке в соответствии с очередностью, предусмотренной законом.

Ранее сообщалось, что соглашение по принимающему банку на базе активов и пассивов Диамантбанка закрыто успешно.

Как сообщал «Минфин», 23 июня Национальный банк принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать ПАО «Диамантбанк».

Читайте также: Почему Диамантбанк признали неплатежеспособным — позиция руководства

Как сообщалось, Национальный банк Украины 24 апреля признал Диамантбанк неплатежеспособным, ссылаясь на то, что финучреждение к 1 апреля не обеспечило достижение установленного центробанком минимального значения норматива достаточности регулятивного капитала на уровне 5%.

По информации ФГВФЛ, общая сумма возможного возмещения вкладчикам в рамках гарантированной суммы (200 тыс. грн), согласно отчетности банка, составляет почти 1,3 млрд грн.

Читайте также: Это было ожидаемо. Что думают читатели «Минфина» о ситуации с Диамантбанком

На начало 2017 года все средства клиентов в банке составляли 4,49 млрд грн, в том числе физлиц – 2,08 млрд грн.