«Если неблагоприятные шоки для экономики материализуются, мы ответим на них с соизмеримой силой, учитывая побочные эффекты», — заявил Прает.

Прает добавил, что меры, предпринятые ЕЦБ оказали значительную поддержку производству и уровню инфляции.

«Если инфляция остается на слабом уровне, это не потому, что наша политика не эффективна, а потому, что новые шоки потрясают экономику в данный момент», — сказал Прает. «Расширение нашей политики соответствовало угрозам с которыми мы столкнулись».

Рост цен в ЕС находится ниже целевого показателя ЕЦБ выше 2% уже три года подряд. Несмотря на то что регулятор уже потратил  €1,7 трлн на программу количественного смягчения и урезал все свои процентные ставки, по прогнозам банка, выйти на целевой показатель инфляции удастся не ранее конца 2018 года.

В марте инфляция находилась на отрицательном уровне. Вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио заявил, что одна из проблем, с которой столкнулся регулятор  — это эффект второй волны, который заключается в том, что отрицательный уровень общей инфляции негативно отображается на уровне базовой инфляции, которая исключает цены на энергию и еду. Витор говорит, что ЕЦБ сделает все что от него зависит для возврата уровня инфляции к целевым показателям.