► Читайте телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
По ее данным, в среднем на одного плательщика, которому в августе блокировали НН/РК, пришлось почти 354 млн грн заблокированного НДС.
В то же время в годовом измерении динамика еще более заметна. По сравнению с августом 2025 года количество плательщиков с заблокированными НН/РК и количество заблокированных документов сократились почти вдвое. При этом общая сумма заблокированного НДС осталась практически на том же уровне.
Читайте также: Когда введут НДС для ФЛП и как будем его платить
Общий объем блокировок НДС остается тайной
Южанина отметила, что эти данные демонстрируют ежемесячную динамику блокировки и разблокирования НН/РК и соответствующих сумм НДС.
В то же время, общий объем НДС, который остается заблокированным и не был разблокирован, до сих пор не обнародуется. По словам депутата, эти данные относятся к внутренней информации Государственной налоговой службы.
Как мы сообщали, в Украине могут повысить НДС до 21% для компенсации разрушенному бизнесу