► Читайте страницу «Минфина» в Фейсбуке: главные финансовые новости
По словам главы правительства, Армения имеет право самостоятельно определять, как использовать собственную железнодорожную сеть, находящуюся сейчас в концессионном управлении российской компании.
«Это наша собственность. В Армении должна быть возможность использовать железные дороги так, как она считает целесообразным. Мы хотим решить этот вопрос по-дружески. В любом случае оно будет решено. Если возникнут разногласия, потом обсудим их в арбитраже», — заявил Пашинян.
Он также отметил, что железная дорога имеет значительный транзитный потенциал, который Армения планирует использовать более активно.
Концессия российской компании действует до 2038 года.
Речь идет о компании «Юго-Кавказская железная дорога» (ЮКЖД), которая является 100% дочерней структурой «Русских железных дорог» (РЖД). Она управляет железнодорожной системой Армении на основании концессионного соглашения, заключенного в 2008 году между правительством страны и РЖД.
Договор предусматривает управление по железной дороге в течение 30 лет с возможностью продления еще на 10 лет.
Пашинян заявил, что вопрос использования инфраструктуры должен быть пересмотрен, а Армения должна получать должную компенсацию за принадлежащий государству актив.
«Сейчас много говорят, преимущественно оппозиция, о возможном подорожании того или иного. Но может оказаться, что за то, что в Армении было бесплатно в течение 30 лет, Армения потребует $2 млрд. Я не намекаю на железную дорогу — я прямо говорю, что это собственность Республики Армения, и другого варианта нет», — сказал премьер.
Потенциальный конфликт вокруг железной дороги стал еще одним проявлением ухудшения отношений между Ереваном и Москвой. Армянские власти пытаются уменьшить зависимость от России и активнее развивать альтернативные транспортные маршруты, в частности для международного транзита.
Москва, в свою очередь, грозится перекрыть поставку дешевого газа, если Ереван не прекратит евроинтеграционные процессы.
Читайте также: Как Украина стала частью газового проекта СССР и поставила точку на «трубе»