► Читайте страницу «Минфина» в Фейсбуке: главные финансовые новости
По данным Центробанка рф, с февраля по июнь объем наличных денег в обращении вырос на 1,903 триллиона рублей.
Управляющий директор «Эксперт РА» Юрий Беликов связывает этот тренд с двумя факторами:
- Бизнес активнее переходит в «серую зону» из-за повышения налоговой нагрузки.
- Население формирует «тревожные запасы» бумажных банкнот, опасаясь отключения интернета, сбоев в работе терминалов и последующей геополитической эскалации.
Аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова добавляет, что уровень стресса в обществе растет из-за атак дронов и отсутствия перспектив завершения войны.
Российские банки теряют ликвидность
Отток средств стал «очень тревожным сигналом», о чем открыто заявил заместитель председателя правления Сбербанка Тарас Скворцов. По его словам, изъятые средства не возвращаются в финансовую систему: инкассация и пополнение через банкоматы не демонстрируют рост.
По состоянию на 1 мая россияне держали под матрацами 17,7 триллиона рублей ($228,3 миллиарда), что является историческим рекордом для этого рынка.
А что происходит в Украине?
Ситуация в Украине существенно оличается.
По состоянию на 1 января 2026 года в обращении вне банковской системы находилось 926,3 млрд. гривен наличных. Учитывая общий объем денежной массы, составлявший 4,02 трлн грн, доля наличных денег «на руках» у населения составляет около 23%. Это свидетельствует о более высоком уровне доверия к банковской системе, чем в соседней стране, даже в условиях военного положения.
Детальнее о том, как война повлияла на использование наличных и карточных расчетов, можно прочитать в статье Украинцы резко сокращают запасы наличных денег