► Читайте телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости

Почему это вышло?

Причин несколько, и любая из них больно бьет по капитализации.

  1. Во-первых, мировые цены на нефть падают из-за намерений США и Ирана договориться о новых условиях поставок, что придает нервозности рынку.
  2. Во-вторых, Европа, ранее являвшаяся главным покупателем газа, почти полностью отказалась от услуг «Газпрома» из-за развязанной россией войны. Заменить этот огромный рынок сбыта пока не удается. К тому же, переговоры с Китаем о новом контракте зашли в тупик.
  3. В-третьих, настроение инвесторов значительно ухудшили атаки беспилотников на принадлежащий нефтяному подразделению компании Московский нефтеперерабатывающий завод лишь подтвердила уязвимость российской инфраструктуры.

Добавьте к этому отсутствие дивидендов за последние годы и вы получите идеальный рецепт для распродажи акций.

За последний год бумаги компании обесценились на 19%. Текущая капитализация «Газпрома» составляет около $32 млрд. Это выглядит как издевательство, если упомянуть амбиции руководства 2008 года, когда компании обещали рыночную стоимость в $1 трлн.

Кажется, мечты о триллионах остались в прошлом, а реальность для акционеров стала гораздо драматичнее. Сегодняшняя цена в 100 рублей за акцию — это уже четкий диагноз состояния российской энергетической империи.

Читайте также: Конец эпохи «Газпрома» в Европе: США вытесняют РФ из последнего плацдарма на Балканах