► Читайте страницу «Минфина» в фейсбуке: главные финансовые новости
По его данным, по состоянию на апрель 2026 814 автомобилей были официально проданы всего за 1 гривну. Среди этих транспортных средств присутствуют и авто люкс-классы, в том числе марки Mercedes. Кроме того, еще 26% (43 тысячи авто) продали меньше, чем за 50 тыс. грн.
Число фактических продавцов в десятки раз превышает официальную статистику. МВД зарегистрировало только 1635 субъектов хозяйствования, тогда как на популярной платформе Auto.ria их насчитывается в 29 раз больше — более 31 тысячи, что создает пространство для манипуляций.
Читайте также: Гетманцев объяснил «рекорд» регистраций ФЛП схемами крупного бизнеса
Как планируют бороться со схемой
Железняк подчеркнул, что для решения этой проблемы необходимо задействовать несколько профильных ведомств, поскольку ситуация содержит сразу два критических вызова.
Министерство экономики и Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) должны решить вопрос с недобросовестными оценщиками, дающими фиктивные отчеты о стоимости имущества.
Государственная налоговая служба должна взять под контроль субъектов, систематически занижающих реальную стоимость транспортных средств, провести комплексные проверки и доначислить скрытые налоги в государственный бюджет.