► Читайте телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
Вчера, 28 мая, ее представил заместитель председателя НБУ Алексей Шабан во время международной научно-практической конференции «Хозяйственная юрисдикция Украины: 35 лет развития и европейские ориентиры».
Подробности
- Номинал памятной монеты «Хозяйственная юстиция Украины» составляет 5 гривен.
- Она изготовлена из нейзильбера.
- Дизайн — Татьяна Балута.
- Тираж — до 50 000 штук.
На аверсе главным элементом является геометрическая форма квадрата, что символизирует юрисдикцию как основу правовой системы и олицетворяет стабильность, равновесие, порядок и фундаментальность. Дополнительные отвлеченные элементы формируют среду хаоса и внешних воздействий. Вся композиция метафорически иллюстрирует стабильность в мире постоянных перемен.
Читайте на «Цензор.НЕТ»: Нацбанк выпустил новую монету необычной формы (фото)
На реверсе изображена архитектурная колонна, олицетворяющая непоколебимость правовой системы. Слева от колонны надписи: «35» и «Хозяйственная юстиция Украины». Снизу надпись: ОПЫТ/ДОВЕРИЕ/ДЕЙСТВИЕ (полукругом), что отражает ключевые ценности хозяйственной юстиции: профессиональную наследственность, общественное доверие и эффективность в решении экономических споров.
Где купить
Приобрести новую монету «Хозяйственная юстиция Украины» можно будет со 2 июня в интернет-магазине НБУ и у банков-дистрибьюторов .