► Читайте телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
Двойной подход к ограничениям
Коалиция (в которую входят США, Канада, Япония, Австралия и 27 стран ЕС) уже ввела ограничение цены на российскую сырую нефть на уровне $60 за баррель (с 5 декабря 2025 года) в дополнение к эмбарго ЕС на морские поставки.
С 5 февраля 2026 года коалиция наложит ценовые ограничения также на российские нефтепродукты, такие как дизельное горючее, керосин и мазут.
Установка лимита на нефтепродукты значительно сложнее, чем на сырую нефть, поскольку существует много видов продуктов, и их цена часто зависит от места покупки, а не производства. Именно поэтому G7 рассматривает два лимита:
- Ограничения для продуктов, продаваемых с премией (дороже) к сырой нефти (например, дизельное топливо и керосин).
- Ограничения для продуктов, продаваемых со скидкой (дешевле) в отношении сырой нефти (например, мазут).
Читайте на «Цензор.НЕТ»: Международная сеть «Лукойла» дает сбой: Санкции парализовали заграничные операции российского гиганта
Риски для Европы
Цель коалиции — лишить Москву доходов, но при этом избежать дестабилизации мирового энергетического рынка и роста цен для потребителей в собственных странах.
Ситуация особенно сложна для Европы, остающейся критически зависимой от российского дизельного топлива. Согласно данным Refinitiv, объемы российского дизеля в прошлом месяце составили почти половину общего импорта этого топлива в Европу.
Ранее Россия пообещала не продавать нефть странам, вводящим ценовые ограничения.