► Читайте «Минфин» в Instagram: главные новости об инвестициях и финансах
В результате атаки в Сумах было повреждено оборудование на ключевой подстанции, что привело к отключению электроэнергии в значительной части города. На Полтавщине враг целенаправленно атаковал объекты газотранспортной инфраструктуры, нанеся значительные повреждения.
В настоящее время идет оценка нанесенного ущерба, а аварийные и спасательные службы работают над скорейшим восстановлением электро- и газоснабжения.
«Рассматриваем российские атаки как продолжение сознательной политики РФ по разрушению гражданской инфраструктуры Украины в преддверии отопительного сезона. Это очередной акт энергетического террора, направленный против мирного населения», — отметили в министерстве.
Напомним
«Минфин» писал, что Нафтогаз и Европейский банк реконструкции и развития подписали рекордное для Украины соглашение на закупку газа на 500 млн евро.