► Подписывайтесь на телеграмм-канал«Минфина»: главные финансовые новости
Причина штрафа
Основанием для наложения штрафа стало то, что Радабанк предоставил информацию на два требования Комитета не в полном объеме. АМКУ запрашивал обстоятельства получения одним из клиентов банковской гарантии.
Непредоставление полной информации было признано двумя отдельными нарушениями законодательства о защите экономической конкуренции, за что и был наложен штраф. Бенефициаром банка является Татьяна Городницкая.
Предыдущие проблемы с регуляторами
Напомним, ранее в июле «Радабанк» уже был оштрафован Национальным банком Украины на 15 млн грн. Тогда причиной стали нарушения в сфере финансового мониторинга, в частности, ненадлежащее применение риск-ориентированного подхода и недостатки процедуры проверки новых и существующих клиентов.