► Подписывайтесь на телеграмм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
Сначала эти средства будут использованы для покупки военных облигаций. В дальнейшем они будут направлены в Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии рф.
«Благодаря изменениям в порядок управления активами, подпадающими под санкции и арестованные в рамках уголовных производств, утвержденным сегодня правительством, АРМА теперь может оперативно перечислять полученные средства в Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии», — пояснила глава АРМА Елена Дума.
В прошлом году АРМА уже осуществляла списание средств со счетов оффшорных кипрских компаний, связанных с Фридманом и Авеном. Тогда речь шла о 18 миллионах долларов США, которые оставались на счетах в «Сенс Банке». Эти средства были арестованы по решению суда в апреле 2022 года.
В общем, АРМА управляет арестованными в рамках уголовных производств подпадающими под санкции денежными активами на общую сумму 5,5 миллиарда гривен (в гривневом эквиваленте).