► Читайте телеграм-канал «Минфина»: главные финансовые новости
Что говорят в ПУМБе
«Недостатки, которые обнаружил регулятор, банком уже исправлены. На техническое усовершенствование систем и программного обеспечения направлено почти 20 млн гривен, что позволяет использовать новейшие инструменты для повышения эффективности работы мониторинга и автоматического контроля соблюдения установленных ограничений регулятора. Также, банк согласно рекомендациям НБУ, создал поэтапный план действий по усовершенствованию процессов в этом сегменте и приступил к его выполнению. Начисленная сумма штрафов уже уплачена в пользу НБУ», — говорится в сообщении банка.
Как отметили в пресс-службе, банк устойчиво проходит военный период и абсолютно готов к новым испытаниям.
«ПУМБ всегда своевременно уплачивает все налоги и выполняет все обязательства перед государством. За 2022 год банк перечислил в госбюджет более 1,5 млрд грн. За первое полугодие 2023 года сумма перечисленных ПУМБ налогов и сборов уже составила 945 млн гривен», — подытожили в банке.
Предыстория
Ранее «Минфин» писал, Нацбанк в июле оштрафовал три банка за нарушение финмона, среди которых банк ПУМБ — сумма штрафа 10,85 миллиона гривен.